Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 августа 2019 - 120 лет со дня рождения русского писателя А. Платонова

28.08.2019 23:30

Андрей Платонов - русский советский писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент.

Писать стал во время гражданской войны, поскольку работал военным корреспондентом. За этим последовала активная творческая деятельность: Андрей Платонович Платонов проявил себя как талантливый писатель и критик. После печати «Впрок», произведения писателя отказываются публиковать. Лишь во время Великой Отечественной войны повести Платонова снова печатаются. Платонов, как и во время гражданской войны, работает военным корреспондентом, что открыло ему доступ к печати. В 1946 году, когда вышел рассказ Платонова «Возвращение», его снова перестают печатать из-за чрезмерной критики.

  

Автор лирико-эпической и сатирической прозы. Фирменный стиль Платонова - насыщенность «косноязычием» и словесной «шероховатостью», вплетение в ткань произведения метафорических образов и отвлеченных понятий. Платонова отличает трагически напряжённое восприятие «прекрасного и яростного мира», стремление проникнуть в «сокровенную» суть человека и глубинных социальных процессов. Его проза, поражающая музыкальностью, непривычная в своём гибком «косноязычии», оказала большое влияние на мировую литературу

Русская литература. Лекции. Андрей Платонович Платонов. Биография, повесть "Котлован", роман "Чевенгур"
Острова. Андрей Платонов
Андрей Платонов – произведения. 
Видеосюжеты

 

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Платонов, Андрей Платонович Проза / Платонов, Андрей Платонович. - М. : СЛОВО/SLOVO, 1999. - 648с.

Аннотация: В настоящем издании представлена проза Андрея Платонова (1899-1951) разных лет, открывающая уникальный мир жизни человека ХХ века. Издание подготовлено с учетом новых архивных материалов. Впервые такие шедевры, как повесть "Джан", рассказы "Родина электричества", "Июльская гроза", публикуются без купюр и искажений.

Священная война / сост., авт. предисл. А. Д. Григорьев. - Москва : Молодая гвардия, 1985. - 765 с. 

Аннотация: Том "Священная война" посвящен одному из крупнейших событий в истории нашей страны - Великой Отечественной войне Советского Союза с фашистской Германией. Вошедшие в него художественные и документальные материалы последовательно рассказывают об основных этапах войны, ее крупнейших операциях, о массовом героизме советских людей на фронте и в тылу, самоотверженно боровшихся за Победу, 40-летие которой наш народ отмечает в 1985 году 

Платонов, А. П. На заре туманной юности : рассказы : повесть / А. П. Платонов. - М. : Советская Россия, 1990. - 480 с.

Аннотация: В сборник замечательного русского писателя, самобытного мастера слова А.П.Платонова вошли повести сокровенный человек, котлован и рассказы фро, на заре туманной юности и другие.

Платонов, Андрей Платонович. Впрок. Проза / А. П. Платонов. - М. : Художественная литература, 1990. - 653 с. 

Аннотация: В книгу выдающегося советского писателя Андрея Платоновича Платонова вошли произведения, получившие широкую известность в последние годы. Это роман "Чевенгур", повести "Впрок", "Котлован", "Ювенильное море", рассказ "Усомнившийся Макар" и очерки. 

По материалам с сайта http://citaty.su/kratkaya-biografiya-andreya-platonova

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: