Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

26 ноября 2019 года - 125 лет со дня рождения полярника И. Д. Папанина

26.11.2019 23:30

Иван Дмитриевич Папанин - советский исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза

26 ноября 2019 года - 125 лет со дня рождения полярника И. Д. Папанина

Иван Дмитриевич Папанин - советский исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза.

Иван Дмитриевич Папанин - руководитель исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс», доктор географических наук, контр-адмирал. Экспедиция станции «Северный полюс» пополнила уникальными научными данными знания об Арктике и ее природе. Оценка деятельности экспедиции была очень высокой. За героический труд в тяжелых условиях Арктики все участники полярного дрейфа были представлены к званию Героев Советского Союза. Научное сообщество также высоко оценило их заслуги.

Док. фильм, посвященный И. Д. Папанину - прославленному полярнику

Папанин стал начальником Главного северного морского пути, обеспечивавшего движение судов вдоль арктического побережья СССР и в том числе снабжавшего лагеря политзаключенных. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь на этой должности, он являлся также уполномоченным Государственного комитета обороны по перевозкам на Севере. К его заслугам можно отнести организацию бесперебойного приёма и доставки на фронт грузов с караваном судов союзников.

Фильм "На Северном полюсе"

Видеоролик о легендарной экспедиции Ивана Папанина

С литературой по теме, вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Папанин, Иван Дмитриевич. Жизнь на льдине: дневник / И. Д. Папанин ; авт. послесл. Е. М. Сузюмов. - М. : Мысль, 1972. - 310 с.

Аннотация: В июне 1937 года закончилась выгрузка всего имущества первой в истории станции "Северный полюс", самолеты улетели на юг, и четыре мужественных советских человека - Папанин, Федоров, Кренкель и Ширшов - остались одни. В феврале следующего года ледоколы сняли с зыбкой льдины Папанина и его друзе. Все это время было заполнено напряженным трудом по двадцать часов в сутки. Тишина арктической пустыни оказалась обманчивой. Ледовитый океан бушевал и рвал ледяные цепи; льдина, на которой разместился лагерь, трещал и ломался… Книга И. Д. Папанина - яркий, волнующий дневник, которые "комендант" "Северного полюса" вел на дрейфующей льдине.

Дважды Герои Советского Союза: альбом / сост. В. С. Вуколов. - М. : Воениздат, 1973. - 247 с.

Аннотация: В альбоме помещены фотопортреты 120 дважды Героев Советского Союза и краткие биографические данные о них

 

 

По материалам с сайта https://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/papanin-ivan-dmitriievich

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: