Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

3 декабря 2019 года – День Неизвестного Солдата

03.12.2019 23:30

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года. Установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

День Неизвестного Солдата

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Но, как отмечают учредители даты, День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Книга Героев. Герои Советского Союза / Общественная организация "Герои Татарстана", Академия Военно-исторических наук редакция "Книга памяти", Музей-мемориал ВОВ 1941-1945 гг. Нац. музея РТ. - Казань : Астор и Я. Т. 2. - 2015. - 200 с.

Аннотация: Эта книга - знак благодарности и восхищения Героями Советского Союза, до конца выполнившими свой гражданский и воинский долг. Продолжение рассказа о Героях, чья судьба связана с Республикой Татарстан, кто учился в военных и гражданских учебных заведениях, работал и жил в республике, Героях-татарах из других регионов страны.

Подвиг народа: памятники Великой Отечественной Войны, 1941-1945 гг / сост. и общ. ред. В. А. Голикова. - 2-е изд., доп. - М. : Политиздат, 1984. - 341 с. - 2.90 р.

Аннотация: Иллюстрированное издание о беспримерном подвиге советского народа и доблестных Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной войне, отстоявших свободу и независимость своей Родины, осуществивших освободительную миссию, спасших мировую цивилизацию от фашистского варварства. На советской земле и за рубежом воздвигнуты многочисленные памятники советским воинам, партизанам, подпольщикам, покрывшим себя неувядаемой славой в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками и войсками милитаристской Японии. В книге представлены наиболее значительные памятники и мемориальные ансамбли, находящиеся на территории СССР и за его пределами. Материал сгруппирован по тематическим разделам.

Молодые герои Великой Отечественной войны : сборник. - М. : Молодая гвардия, 1970. - 512 с. - (ЖЗЛ: серия биогр.: осн. в 1933 г. М. Горьким ; вып. 2(478)).

Аннотация: Эта книга о молодых героях и героинях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Из тысяч имен, занесенных в художественную летопись небывалой военной эпопеи, книга смогла вместить лишь очень ограниченное число. Некоторые очерки написаны в годы войны. Не все в них равноценно, не все отточено и доведено до совершенства, но все они без исключения сильны прежде всего своей неподдельной искренностью, желанием донести до потомков мужественные и яркие черты молодых героев.

Героини войны : очерки о женщинах - Героях Советского Союза / сост.: Белановский А., П. Перепеченко. - М. : Госполитиздат, 1963. - 719 с.

Аннотация: Яркие страницы в героическую летопись борьбы нашего народа за свое светлое будущее вписали славные его дочери Зоя Космодемьянская и Лиза Чайкина, Марина Раскова и Валентина Гризодубова, Мария Октябрьская и Мария Байда, Зина Туснолобова и Маншук Маметова и многие-многие другие. Об их беспредельной любви к Советской Родине, о самоотверженной защите ее свободы и независимости в годы Великой Отечественной войны и рассказывается в очерках, составляющих этот сборник. В книге помещено семьдесят очерков о семидесяти шести замечательных патриотках, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Авторы очерков - писатели, историки, журналисты и непосредственные участники боевых действий.

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник:
https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/dien-nieizviestnogho-soldata