Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

3 декабря 2019 года – Международный день инвалидов

03.12.2019 23:30

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов.

Как раз в преддверии этой даты завершилось Десятилетие инвалидов, проводившееся ООН с 1983 года. Именно за эти 10 лет было принято большинство международных документов, касающихся улучшения положения инвалидов во всех странах.

3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

В России не менее 14,5 миллиона людей с ограниченными возможностями. В стране все еще не предусмотрены средства, необходимые для свободного передвижения инвалидов по улицам, именно поэтому такие люди остаются практически запертыми в квартире. Прибавим сюда сложности с поиском работы, небольшие денежные пособия и неприятие обществом. Именно для привлечения внимания к таким проблемам и поиска их решения провозглашен день инвалидов.

Международный день инвалидов

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Антипьева, Наталья Валерьевна. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации: Правовое регулирование [Текст] : Учеб. пособие для студентов вузов / Н.В. Антипьева. - М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. - 224 с.

Аннотация: В пособии содержатся основные теоретические положения, анализ действующего законодательства, а также материалы судебной практики. Раскрыто содержание реформ, проводившихся в последние годы в этой сфере; уделено внимание теоретическим аспектам права социального обеспечения и социальной защиты инвалидов; проанализировано соотношение понятий `социальная защита` и `социальное обеспечение`; охарактеризованы положения законодательства о гарантиях и льготах для инвалидов, об условиях их предоставления; рассматриваются нормы о реабилитации и материальном обеспечении инвалидов, о социальном и транспортном обслуживании, бытовых льготах. Адресовано студентам высших учебных заведений, обучающимся по специальностям `Юриспруденция`, `Социальная работа`, `Государственное и муниципальное управление`.

Носкова, Ольга Геннадьевна. Психология труда : учеб. пособие для студ. вузов / О. Г. Носкова ; под ред. Е. А. Климова. - 6-е изд., стереотип. - М. : Академия, 2011. - 384 с.

Аннотация: В пособии освещены следующие вопросы психологии труда: психологическое профессиоведение, профессиональная подготовка, профотбор, профориентация, развитие человека как субъекта труда, индивидуальность в труде, психология работоспособности, трудовой мотивации, группового субъекта труда и др. Кратко изложена история отечественной и зарубежной прикладной психологии труда. Особое внимание уделено вопросам аварийности и травматизма на производстве, социально-трудовой адаптации больных и инвалидов. Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно психологам-практикам, педагогам профессиональных учебных заведений, специалистам в области экономики и менеджмента, социальным работникам.

 Социальная работа с различными группами населения : учеб. пособие для студ. вузов / Н. Ф. Басов [и др.] ; под ред. Н. Ф. Басова. - М. : КНОРУС, 2012. - 528 с.

Аннотация: Раскрываются основные направления социальной работы с детьми группы риска, молодежью, пожилыми людьми, инвалидами, безработными гражданами, людьми без определенного места жительства. Особое внимание уделено социальной помощи различным категориям семей (замещающей, многодетной, неполной и т.д.), особенностям социальной работы с военнослужащими, осужденными, мигрантами, клиентами с аддиктивным поведением. Характеризуется содержание церковной социальной помощи различным группам населения. Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

 

 Социальная работа с инвалидами : учеб. пособие для студ. вузов / Н. Ф. Басов [и др.] ; под ред. Н. Ф. Басова. - М. : КНОРУС, 2012. - 400 с.

Аннотация: Цель пособия — вооружение студентов знаниями по важнейшим проблемам социальной работы с инвалидами. В нем рассматриваются направления и формы социальной зашиты, помощи и поддержки инвалидов, особенности социального обслуживания этой категории населения. Пособие включает в себя основные темы курса, в рамках каждой из них имеются вопросы для самоконтроля и списки рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр»), а также практических социальных работников.

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник:
https://invalidu.com/raznoe/mezhdunarodnyy-den-invalidov