Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

20 января 2020 года – 245 лет со дня рождения французского физика, математика А. М. Ампера

20.01.2020 23:30

Андре-Мари Ампер - выдающийся ученый, в честь которого названа одна из основных электрических величин - единица силы тока - ампер. Автор самого термина «электродинамика» как наименования учения об электричестве и магнетизме, один из основоположников этого учения.

Андре-Мари Ампер – известнейший французский ученый, прославившийся своими открытиями в области физики, математики и естествознания. Был избран членом многих Академий наук, в том числе Парижской и Петербургской. Ампер – автор теории, объясняющей связь электрических и магнитных явлений, выдвинул гипотезу о происхождении магнетизма и ввел в научный оборот термины «электрический ток» и «электродинамика». Ученому принадлежит открытие воздействия магнитного поля Земли на проводники с током, находящиеся в движении.

История жизни Андре Мари Ампер и его закон

Французский ученый Ампер в истории науки известен, главным образом, как основоположник электродинамики. Между тем он был универсальным ученым, имеющим заслуги и в области математики, химии, биологии и даже в лингвистике и философии.

Андре Мари Ампер

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Электрические и электронные аппараты : в 2-х т. : учебник для студ. вузов . - М. : Академия. Т.1 : Электромеханические аппараты / Е. Г. Акимов [и др.] ; под ред.: А. Г. Годжелло, Ю. К. Розанова. - 2010. - 352 с.

Аннотация: Рассмотрены основы теории электромеханических аппаратов, описаны устройства и принципы действия аппаратов автоматики, управления и зашиты, аппаратов высокого напряжения. Приведены основные конструкции и характеристики аппаратов, режимы их работы, условия выбора и эксплуатации. Для студентов учреждений высшего профессионального образования.

 

Дмитриева, Валентина Феофановна. Физика для профессий и специальностей технического профиля : учебник для студ. учрежд. сред. проф. образ-ния / В. Ф. Дмитриева. - 5-е изд., стер. - М. : Издательский центр "Академия", 2018. - 448 с.

Аннотация: Учебник разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования. Содержит теоретический материал, способствующий формированию системы знаний об общих физических закономерностях, законах, теориях, раскрывает физическую картину мира во всем ее многообразии. Наряду с теоретическим материалом учебник содержит примеры решения задач, а также задачи для самостоятельного решения. Учебник является составной частью учебно-методического комплекта, включающего также сборник задач, контрольные материалы, лабораторный практикум, методические рекомендации и электронное приложение к учебнику. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

 

Забаринский, П. Ампер / П. Забаринский. - Москва : Журнально-газетное объединение, 1938. - 182 с.

Аннотация: В настоящем издании представлен роман о выдающемся французском ученом, основоположнике электродинамики А.М.Ампере.

 

Айзенцон, Александр Ефимович. Физика : учебник / А. Е. Айзенцон. - М. : Юрайт, 2019.

Аннотация: Учебник написан емко, изложение теории доступно для студентов всех технических направлений. Он формирует целостное представление о физике как о базовой современной науке. В издании много практических примеров, большинство которых раскрывает натурные реализации физических процессов в различной технике и военном деле, что будет особенно интересно как студентам, так и преподавателям. Книга написана живым, доступным языком с применением приемов развивающего и проблемного обучения: диалоговый характер изложения, вопросы и минизадачи по его ходу, мотивирующие примеры из практики, гуманитарные включения и т.д. Каждая глава заканчивается профессионально направленными неформальными вопросами для самоконтроля и задачами с примерами их решения. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям. Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по техническим и военным специальностям.

 

Физика полупроводниковых преобразователей : монография / ред. А. Н. Сауров. - М. : Российская академия наук, 2018. - 280 с.

Аннотация: В коллективной монографии излагаются физические процессы и механизмы, приводящие к снижению эффективности преобразования неэлектрических величин в электрический ток. Изучается природа возрастания обратных токов р-п-переходов и диодов Шоттки, связанная с образованием рекомбинационных центров в областях пространственного заряда этих приборов. Разработана модель переноса носителей заряда, которая объединяет и обобщает известные механизмы формирования обратных токов, а именно диффузионный, прыжковый и туннельный, а также формулирует критерии преобладания конкретного механизма. В работе рассчитана вероятность электронных переходов с учетом электрон-фононного взаимодействия, которая объясняет быстрое нарастание обратных токов с ростом приложенного напряжения. В монографии развиваются методики определения параметров рекомбинационных центров и электрон-фононного взаимодействия, рассчитываются обратные токи и эффективность преобразователей. На конкретных примерах показаны причины снижения эффективности приемников рентгеновского излучения, ядерных батареек, регистраторов частиц высоких энергий. Книга содержит материалы как обучающего, так и научного характера. Она будет полезна ученым и инженерам, работающим в полупроводниковой отрасли, а также студентам и аспирантам, обучающимся в этом направлении.

 

Зотеев, Андрей Владимирович. Физика: механика. Электричество и магнетизм [Текст : Электронный ресурс] : Учебное пособие / А. В. Зотеев, А. А. Склянкин. - 2-е изд. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 244 с.

Аннотация: Учебное пособие представляет собой развернутый конспект лекций по разделам «Механика» и «Электромагнетизм». Рассматриваются такие темы, как кинематика и динамика материальной точки и твердого тела, законы сохранения в механике, закон Кулона, теорема Гаусса, постоянный электрический ток, электромагнитная индукция и др. Лекционный материал отличается доступностью изложения, особенности структуры и членения текста делают его легким для запоминания.

 

Салимов, Расих Бахтигареевич. Математика для студентов строительных и технических специальностей : учеб. пособие / Р. Б. Салимов. - СПб. : Лань, 2018. - 364 с.

Аннотация: Книга содержит все основные разделы курса математики, изучаемого студентами вузов в объёме примерно 200 часов аудиторных занятий: элементы аналитической геометрии и линейной алгебры, дифференциальное и интегральное исчисления, элементы теории вероятностей и математической статистики. Предназначена для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки, входящих в УГС: «Техника и технологии строительства», «Физико-технические науки и технологии», «Технологии материалов» и других технологических и родственных специальностей. Пособие так же будет полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области математики и ее приложений.

По материалам с сайта https://elektroznatok.ru/info/people/andre-marie-ampere

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаев

 

 

Источник: