Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 января 2020 года - Татьянин день - день российского студенчества

25.01.2020 23:30

25 января в России отмечается День российского студенчества - Татьянин день, официально установленный в нашей стране Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века.

День студента Появление студенческого праздника в России и привязка его к Татьянину дню произошли не случайно. Создатели и идейные вдохновители возникновения Московского университета – Иван Шувалов и Михаил Ломоносов – решили сделать подарок матери Шувалова на именины, назначив освящение храма при открывшемся университете на 25 января. После этого Великомученица Татьяна была признана покровительницей всех, кто получает образование в ВУЗах. В профессиональный праздник Татьянин день превратился в 50-х годах XIX века, а начиная с 1855 года это переросло в общенациональную традицию. Если в первое время празднования происходили только в Петербурге и Москве, то с самого начала XX века праздничные мероприятия 25 января происходили уже в большинстве крупных городов России.

История праздника ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. День студента в России.

В 2020 году планируется целый ряд праздничных мероприятий: в университетах и институтах России будут проведены торжественные мероприятия, на которых отметят и наградят самых активных и успешных студентов, проявивших особое усердие в учёбе, спорте или общественной деятельности; во многих высших учебных заведениях запланированы развлекательные программы и концерты с конкурсами и выступлениями как студентов, так и приглашённых артистов.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Студент и образовательное пространство: мотивация и социально-профессиональные ориентации [Текст] : научное издание. - Самара : Изд-во "Самарский университет", 2001. - 180с.

Аннотация: Монография является завершением комплексного междисциплинарного исследования, в котором принимали участие социологи, психологи, философы Цель проведенного исследования состояла в анализе и сравнении социальных и социально-психологических характеристик студентов разных типов вузов г Самары В монографии анализируются тенденции развития высшего образования в России, описывается социальный портрет самарского студенчества, исследуются его мотивационная и ценностная структуры личности студента.

 

Сахаров, Андрей Николаевич. История России с древнейших времен до наших дней : учебник / А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В. А. Шестаков ; под ред. А. Н. Сахарова. - М. : Проспект, 2018. - 864 с.

Аннотация: Учебник написан c учетом последних исследований исторической науки и современного научного подхода к изучению истории России. Освещены основные проблемы отечественной истории, раскрыты вопросы социально-экономического и государственно-политического развитая России, разработана авторская концепция их изучения. Материал изложен ярким, выразительным литературным языком с учетом хронологии и научной интерпретации, что во многом объясняет его доступность для широкого круга читателей. Учебник соответствует государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования Российской Федерации. Для абитуриентов, студентов, преподавателей, а также всех интересующихся отечественной историей.

 

Фирсов, Сергей Львович. История России [Электронный ресурс] : Учебник / С. Л. Фирсов. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 380 с.

Аннотация: Анализируя дела давно минувших дней, мы стремимся лучше понять себя, связать былое и современность. Данный учебник посвящен исторической судьбе России с древнейших времен и до наших дней. В нем рассматриваются вопросы становления и развития российской государственности, причины и следствия революционных событий 1917 г.; значительное место отводится истории России (СССР) в XX — начале XXI в. История предстает здесь не просто как собрание фактов, но как живой рассказ о людях, вершивших ее.

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/9/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

 

Источник: