Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

29 января 2020 года – 160 лет со дня рождения писателя А. П. Чехова

29.01.2020 23:30

Антон Павлович Чехов - русский писатель, прозаик, драматург. Классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков.

Антон Павлович Чехов является великим русским писателем и драматургом, чьи произведения вошли в мировую классику. Вот уже более века его пьесы ставятся в разных театрах мира. Ему удалось написать множество рассказов и повестей, цитатами из которых мы пользуемся до сих пор. Чехов наряду с Шекспиром и Диккенсом входит в тройку самых экранизируемых драматургов в мире. Именно поэтому его знают и любят во всех странах.

А. П. Чехов. Неопубликованная жизнь.

Творчество Чехова представляет собой уникальное явление в истории русской литературы, сочетает в себе добрый и грустный юмор, постановку вечных для человечества проблем, мягкую педагогичность и порой ноты трагизма. Духовный и нравственный выбор героя, ответственность человека за свою судьбу, обличение пошлости русской жизни составляют основное в творчестве Антона Павловича Чехова. Созданный писателем мир социально очень пестр: чиновники, мещане, купцы, крестьяне, попы, студенты, интеллигенция, столичное и поместное дворянство.

Антон Чехов

Чехов Антон. Биография Чехова. Интересные Факты о Чехове

Чехов XXI века

Три сестры. Больше века на сцене

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Чехов, Антон Павлович. Рассказы / А. П. Чехов. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 784 с.

Аннотация: Антон Павлович Чехов - один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души во всем се эмоциональном диапазоне, в котором от смешного до драматического - всего один шаг. В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова - произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтические, порой саркастично-едкие.

 

Чехов, Антон Павлович. Рассказы.Пьесы / А. П. Чехов ; Ин-т "Открытое общество". - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 544 с.

Аннотация: В книгу включены произведения известного русского писателя А. П. Чехова (рассказы, повести, пьесы).

 

 

 

Труайя, Анри. Антон Чехов / А. Труайя; пер. с фр. А. Васильковой. - М. : ЭКСМО, 2004. - 608 с.

Аннотация: Кто он, Антон Павлович Чехов, такой понятный и любимый с детства и все более «усложняющийся», когда мы становимся старше, обретающий почти непостижимую философскую глубину? Выпускник провинциальной гимназии, приехавший в Москву учиться на «доктора», на излете жизни встретивший свою самую большую любовь, человек, составивший славу не только российской, но и всей мировой литературы, проживший всего сорок четыре года, но казавшийся мудрейшим старцем, именно он и стал героем нового блестящего исследования известного французского писателя Анри Труайя.

 

Измайлов, Александр Алексеевич. Чехов : Биография / А.А. Измайлов. - М. : Захаров, 2003. - 480 с.

Аннотация: Видный русский литературный критик, прозаик и поэт Александр Алексеевич Измайлов (1873-1921) - автор первого монографического исследования творчества Чехова, в котором он, опираясь на многочисленные биографические и историко-литературные источники, тонко проанализировал новаторские черты `большого и нежного таланта`. Текст биографии печатается без сокращений по первому и единственному изданию, опубликованному Сытиным в Москве в 1916 году.

 

Потапурченко, Зинаида Николаевна. Антон Чехов : комплекс. учеб. пособие для изучающих рус. яз. как иностранный / З. Н. Потапурченко. - М. : Русский язык. Курсы, 2010. - 56 с. + 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Аннотация: «Антон Чехов» — одно из самых увлекательных пособий, вышедших в рамках серии «Золотые имена России». В пособие входят книга для чтения и 16-минутный учебный фильм о жизни и творчестве классика русской литературы Антона Павловича Чехова. Вы не только познакомитесь с интересными фактами биографии великого писателя, но сможете увидеть на экране его бессмертные произведения.

 

По материалам с сайта https://interesnyefakty.org/biografiya-chehova/

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

 

Источник: