Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

27 февраля 1945 года. 1347-й день войны

27.02.2020 23:30

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, сломили сопротивление противника западнее города ХОЙНИЦЕ

Город Бублиц находится в 45–50 километрах от побережья Балтийского моря. Противник, отступающий под ударами наших войск, несёт большие потери в живой силе и технике. В Бреслау наши войска вели бои по ликвидации окружённой в городе группировки противника. Наши штурмовые отряды, продвигаясь вперед, очистили от гитлеровцев 12 кварталов и район стадиона. Войска 2-го Белорусского фронта стремительными ударами сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц). Немцы располагали здесь выгодными, заранее подготовленными позициями. Ожесточённые бои произошли за город Шлохау — сильный опорный пункт вражеской обороны. С востока город прикрывают озёра. На северных и южных подступах к нему немцы построили долговременные оборонительные укрепления. Совершив обходный манёвр, наши части обошли озеро и ворвались на улицы Шлохау. В упорных боях вражеский гарнизон был разгромлён. Город Шлохау — важный узел железных и шоссейных дорог — занят нашими войсками. Советские пехотинцы и танкисты выбили немцев из городов Хаммерштайн и Штегерс, уничтожив при этом свыше 2 тысяч солдат и офицеров противника, 22 танка, 46 орудий и 7 бронетранспортёров. Захвачено много трофеев и пленных.

Освобождение. 27 февраля 1945 года. 1347-й день войны.

За 27 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 29 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 6 самолётов противника.

От Советского Информбюро (27 февраля 1945 года)

От Советского Информбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, сломили сопротивление противника западнее города ХОЙНИЦЕ (КОНИТЦ) и за четыре дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 70 километров.

В ходе наступления войска фронта на территории Померании овладели городами ШЛОХАУ, ШТЕГЕРС, ХАММЕРШТАЙН, БАЛЬДЕНБЕРГ, БУБЛИЦ… В БРЕСЛАУ наши войска, продолжая бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника, заняли 12 кварталов. На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города ЛУЧЕНЕЦ наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли населённые пункты ВИГЛЯШ, ЗВОЛ СЛАТИНА, БОРОВИНЫ…

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Великая Отечественная война, 1941 - 1945, в фотографиях и кинодокументах: в 5 т : фотоальбом. - М. : Планета, 1985 - .

Т. 5 : 1945 / авт. фот. и кинокадров. С. Альперин ; сост. Н. М. Афанасьев; авт. текста В.В. Казаринов. - 2-е изд., изм., подписное. - 1989. - 398 с.

Аннотация: 1945 год стал годом завершающих битв Советских Вооруженных Сил против фашистской Германии. Продолжалась великая освободительная миссия советских войск. Советские воины вступили и на территорию самой Германии, выполняя возложенную на них историей задачу, сформулированную Коммунистической партией коротко и впечатляюще: добить раненого фашистского зверя в его звериной берлоге! В стране был ликвидирован фашистский строй, уничтожены фашистская партия и примыкающие к ней организации. Проведена обширная программа демилитаризации. Верное союзническому долгу, государство вступило в войну против милитаристской Японии. В кратчайший срок советские войска разгромили наиболее боеспособную часть японских сухопутных сил - Квантунскую армию. Сразу после этого Япония безоговорочно капитулировала, что и положило конец второй мировой войне. На освобожденной советской земле в 1945 году широким фронтом развернулось возрождение советской экономики, разграбленной и порушенной гитлеровскими оккупантами. Могучая советская экономика начала перевод тысяч предприятий на выпуск мирной продукции - оборудования для промышленности, машин для сельского хозяйства, товаров народного потреблении… Обо всем самом важном, что произошло в 1945 году на фронтах и в советском тылу, рассказывается в пятом, заключительном томе издания. К последнему тому также приложены карты важнейших боевых операций 1945 года и брошюра "Медали Советского Союза, учрежденные в 1945 году".

 

Великая Отечественная война 1941-1945, в фотографиях и кинодокументах : фотоальбом / ред. П. А. Курочкин ; сост. И. Д. Носков . - М. : Планета. Т.5 : 1945. - 1980.

Аннотация: 1945 год стал годом завершающих битв Советских вооруженных Сил против фашистской Германии. Почти повсеместно они развертывались за пределами Советской земли, ставшей для наших войск глубоким тылом. Обо всем этом - самом важном, что произошло в 1945 году на фронтах и в советском тылу, - и рассказывается в пятом, заключительном томе издания.

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(февраль_1945_года)

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: