Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

21 марта 2020 года - 195 лет со дня рождения русского изобретателя-авиастроителя Александра Федоровича Можайского

21.03.2020 23:30

Русский военный деятель - контр-адмирал, изобретатель - пионер авиации. Спроектировал и построил первый в России и один из первых в мире натурных самолётов.

В 1841 году Александр Федорович Можайский окончил Морской кадетский корпус. Служил в военно-морском флоте. Принял участие в походе на фрегате "Диана" к берегам Японии через Атлантический и Тихий океаны. В 1862 оставил флотскую службу. Серьезно заинтересовался возможностью полета на аппарате тяжелее воздуха.

АЛЕКСАНДР МОЖАЙСКИЙ

Можайский был первым, кто применил в конструкции летательного аппарата неподвижное крыло, больше того он первый предложил вариант самолета, управляемого человеком. Именно Александр Федорович установил существование зависимости лобового сопротивления и подъемной силы. Известный инженер-кораблестроитель, член Морского технического комитета, полковник П.А. Богословский писал по этому поводу: "Изобретатель весьма верно решил давно стоящий на очереди вопрос воздухоплавания. Аппарат, при помощи своих двигательных снарядов, не только летает, бегает по земле, но может и плавать. Быстрота полета аппарата изумительная; он не боится ни тяжести, ни ветра и способен летать в любом направлении... Опыт доказал, что существовавшие до сего времени препятствия к плаванию в воздухе блестяще побеждены нашим даровитым соотечественником".

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Люди русской науки . Техника : очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники / под ред. И.В. Кузнецова. - М. : Наука : Глав. ред. Физматлит, 1965. - 783 с.

Аннотация: Здесь читатель ознакомится с теми, кто стоял у истоков новых направлений технического прогресса, чья творческая мысль намного опережала свое время, готовя фундамент грандиозных достижений техники наших дней. Здесь читатель узнает и о многих из тех, кто создавал технику нашего времени, опираясь на завоевания предыдущих поколений. Машиностроение и металлургия, гор­ное дело и технология горючих ископаемых, мостостроение, железнодорожный транспорт и авиация, электротехника и радио, гидротехника и широкие проблемы электрификации, автоматика, ракетная техника и техника космолетания - вот, кратко говоря, направления, развивавшиеся теми, о которых идет речь в данной книге. Неодинаков их творческий дар, различен и их вклад в развитие техники и технических наук. Но каждому из них человечество благодарно за то новое, благодаря чему все сильнее возрастала власть людей над силами природы. Очерки расположены в хронологическом порядке. Они, таким образом, создают картину постепенного роста достижений научно-технической мысли в нашей стране.

 

крицкий, Николай Владимирович. Самые знаменитые авиаконструкторы / Н. В. Скрицкий. - М. : Вече, 2004. - 416 с.

Аннотация: В новую книгу из серии "Самые знаменитые" включены биографии основоположников и теоретиков авиации, конструкторов самолетов и вертолетов, а также создателей двигателей. Первые авиаконструкторы подражали птицам и во многом действовали наугад. История же авиации в основном начинается с XX века, когда вслед за развитием воздухоплавания (воздушных шаров, змеев, дирижаблей) небо завоевали самолеты и вертолеты. Правительство царской России не сразу осознало важность авиации, но уже через несколько лет страна располагала сильной авиацией, а в советское время авторитет отечественных конструкторов и авиаторов был признан во всем мире. Имена А.Ф. Можайского, Н.Е. Жуковского, И.И. Сикорского, А.Н. Туполева, В.М. Петлякова, С.В. Ильюшина, П.О. Сухого, С.А. Лавочкина, А.И. Микояна, M.J1. Миля, Б.С. Стечкина, А.И. Люльки навсегда вписаны в историю науки и техники.

 

Проектирование самолетов : учебник для студ. вузов / М. А. Погосян [и др.] ; под ред. М. А. Погосяна. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Инновационное машиностроение, 2018. - 864 с.

Аннотация: Излагаются основанные на принципах системного подхода и достижениях современных информационных технологий методы общего проектирования пилотируемых и беспилотных самолетов различного типа и назначения, а также проблемы проектирования их структурно-функциональных элементов. В 5-м издании (4-е изд., репр., 2005 г.) отражены современные достижения в авиастроении, теории и методах проектирования самолетов различных типов, включая воздушно-космические, беспилотные и самолеты гидроавиации. Для студентов, обучающихся по основным образовательным программам высшего образования по специальности 24.05,07 «Самолету- и вертолетостроение», по направлениям подготовки 24.03.04 «Авиастроение» (бакалавриат) и 24.04.04 «Авиастроение» (магистратура), а также может быть полезна инженерам и научным работникам, занимающимся проблемами проектирования самолетов, а также всем, кто хочет самостоятельно изучить современные методы проектирования самолетов.

По материалам с сайта https://topwar.ru/12999-aleksandr-mozhayskiy-kontr-admiral-puteshestvennik-izobretatel.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: