Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

21 марта 2020 года - Всемирный день поэзии

21.03.2020 23:30

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры от 15 ноября 1999 года.

 

Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе. Всемирный день поэзии в 2020 году праздник проходит 21-й раз. В торжествах участвуют литературные объединения, поклонники поэзии, журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, увлеченные написанием стихов люди. В этот день талантливым авторам присуждают награды, вручают премии. Проводятся литературные чтения. Устраиваются презентации книг, поэтические вечера.

 

Поэзия – язык, который понятен жителю любого уголка мира. Поэзия объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. С самых древних времен люди выражали свои чувства и мысли стихами и поэмами, и эти мысли находили свой отклик в сердцах тысяч и миллионов других людей. Во все времена поэтам доверяли, как никому другому, ведь именно поэзия – отражение истинных чувств и эмоций.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Поэзия второй половины XIX века / Сост. Е. Ивнова. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2001. - 648с.

Аннотация: Настоящий том не претендует на воссоздание всей панорамы русской поэзии второй половины XIX века, но ставит своей целью познакомить читателя с основными тенденциями в ее развитии, с творчеством более двадцати поэтов этого времени.

 

Поэзия русского зарубежья : художественная лит-ра. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2001. - 800с.

Аннотация: В том поэзии русского Зарубежья включены произведения известных авторов (это в основном эмигранты первой волны, чьи имена связаны с Серебряным веком поэзии) и поэтов, мало или совсем неизвестных широкому кругу читателей, в разное время и по разным причинам оказавшихся вне родины. Поэтическое наследие русского Зарубежья восстанавливает полноту картины нашей поэзии XX века.

 

Тарланов, Евгений Замирович. Литература: анализ поэтического текста [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / Е. З. Тарланов. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 237 с.

Аннотация: В издании систематически излагаются теоретические аспекты и методы анализа поэтического текста, выделяются важнейшие категории и составляющие стихотворного произведения как системно организованного законченного целого, связанного вместе с тем с соответствующим историко-литературным направлением и культурно-историческим фоном. Представлены схема и образцы полного анализа стихотворного текста, система практических занятий для студентов. Аналитические подходы в учебнике иллюстрированы на материале русской, западноевропейской и восточной поэзии.

По материалам с сайта https://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-poezii

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: