Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

15 апреля 1945 года. 1394-й день войны

15.04.2020 23:30

В течение 15 апреля на Земландском полуострове северо-западнее и западнее КЁНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 60 населённых пунктов…

15 апреля войска 4-го Украинского фронта, начали прорыв обороны противника на 12-километровом участке северо-западнее Моравска-Остравы. Противник, используя широкую сеть инженерных сооружений, укреплённые каменные здания в населённых пунктах, оказывал сильно сопротивление. За день советские войска смогли продвинуться лишь на 2—7 километров. Завершилась Венская операция. Войска 3-го и левого крыла 2-го Украинского фронтов совместно с болгарской армией разгромили основные силы немецкой группы армий «Юг» и полностью освободили Венгрию, южные районы Чехословакии и восточную часть Австрии с её столицей Веной.

15 апреля 1945: завершилась Венская операция

 

От Советского Информбюро. В течение 15 апреля на Земландском полуострове северо-западнее и западнее КЁНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 60 населённых пунктов…

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта при содействии войск 3-го УКРАИНСКОГО фронта окружили и разгромили группу немецких войск, пытавшихся отступить от ВЕНЫ на север, и овладели при этом городами КОРНЕЙБУРГ и ФЛОРИДСДОРФ…

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 15 апреля овладели на территории Австрии городом САНКТ-ПЕЛЬТЕН…

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Фирсов, Сергей Львович. История России [Электронный ресурс] : Учебник / С. Л. Фирсов. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 380 с.

Аннотация: Анализируя дела давно минувших дней, мы стремимся лучше понять себя, связать былое и современность. Данный учебник посвящен исторической судьбе России с древнейших времен и до наших дней. В нем рассматриваются вопросы становления и развития российской государственности, причины и следствия революционных событий 1917 г.; значительное место отводится истории России (СССР) в XX — начале XXI в. История предстает здесь не просто как собрание фактов, но как живой рассказ о людях, вершивших ее.

 

Великая Отечественная война 1941-1945, в фотографиях и кинодокументах : фотоальбом / ред. П. А. Курочкин ; сост. И. Д. Носков . - М. : Планета. Т.5 : 1945. - 1980. - ). - 12.70 р.

Аннотация: 1945 год стал годом завершающих битв Советских вооруженных Сил против фашистской Германии. Почти повсеместно они развертывались за пределами Советской земли, ставшей для наших войск глубоким тылом. Обо всем этом - самом важном, что произошло в 1945 году на фронтах и в советском тылу, - и рассказывается в пятом, заключительном томе издания.

 

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(апрель_1945_года)

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: