Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

16 апреля – 8 мая 1945 г. - Берлинская стратегическая наступательная операция

08.05.2020 23:30

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г.

Берлинская наступательная операция стала одной из самых последних операций Великой Отечественной войны и одной из самых известных. В ходе неё Красная Армия взяла столицу Третьего рейха – Берлин, разгромила последние, самые мощные силы противника и принудила его капитулировать. Операция продолжалась 23 дня, с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в ходе которых советские войска продвинулись на запад на 100-220 км.

Отличительной чертой операции по сравнению с наиболее крупными наступательными операциями, проведенными в 1944-1945 гг., была ее небольшая глубина, которая составила 160-200 км. Это было обусловлено линией встречи советских и союзных войск по рубежу р. Эльба. Тем не менее, Берлинская операция представляет собой поучительный пример наступления с целью окружения крупной группировки врага с одновременным рассечением ее на части и уничтожением каждой из них порознь. В ней также в полной мере нашли свое отражение вопросы последовательного прорыва эшелонированных оборонительных полос и рубежей, своевременного наращивания силы удара, применения танковых армий и корпусов в качестве подвижных групп фронтов и армий, ведения боевых действий в крупном городе.

Берлинская операция. 16 апреля 1945 года

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: в 6 т. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. - М. : Воениздат.

Т. 5 : Победоносное окончание войны с фашистской Германией. Поражение империалистической Японии : 1945 год / ред. кол. С.И. Рощин (рук.) и др. - 1963. - 658 с.

Т. 6 : Итоги Великой Отечественной войны / ред. кол. В.А. Василенко (рук.) и др. - 1965. - 623 с.

Аннотация: Шеститомный фундаментальный труд "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." разработан коллективом научных сотрудников Отдела истории Великой Отечественной войны Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС на основе: документальных материалов, хранящихся в центральных партийных и государственных, ведомственных и местных архивах СССР; материалов архивов Германской Демократической Республики, Польской Народной Республики, Чехословацкой Республики, Народной Республики Болгарии, Румынской Народной Республики, Венгерской Народной Республики; опубликованных документов СССР и других стран, а также советской и иностранной научно-исторической литературы. Каждый том содержит карты, схемы и фотоиллюстрации, повествующие о событиях этого периода войны.

 

Прядеин, Владимир Станиславович. История России в схемах, таблицах, терминах и тестах [Электронный ресурс] : Учебное пособие / В. С. Прядеин, В. М. Кириллов. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 198 с.

Аннотация: В учебном пособии отображена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Приведен список рекомендованной литературы. Материал изложен в наиболее удобной для усвоения, запоминания основных проблем и понятий форме.

 

История России в схемах : учеб. пособие / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина ; МГУ им М.В. Ломоносова, историч. фак-т. - М. : Проспект, 2019. - 304 с.

Аннотация: В учебном пособии изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Материал изложен в наиболее удобной для усвоения и запоминания форме — в виде схем и таблиц. Пособие будет незаменимо как при подготовке к экзамену в качестве систематизирующего источника, так и при первом ознакомлении с дисциплиной. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества.

 

По материалам с сайта http://mil.ru/winner_may/history/more.htm?id=12024125%40cmsArticle

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: