Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

17 апреля 1945 года. 1396-й день войны

17.04.2020 23:30

На Земландском полуострове войска 3-го Белорусского фронта заняли город и порт Фишхаузен

В ходе Земландской операции 17 апреля 1945-го года, подавив упорное сопротивление противника, советские войска овладели мощным укреплённым узлом сопротивления городом Фишхаузеном. После этого остатки немецкой группировки войск отступили к крепости Пиллау, где и закрепились на оборонительных рубежах. На некоторое время наступление советских войск на данном участке фронта приостановилось. В ходе Берлинской наступательной операции части 1-го Белорусского фронта начали форсировать реку Одер. В ходе Моравско-Остравской наступательной операции части 4-го Украинского фронта успешно форсировали реку Опаву и захватили небольшой плацдарм для последующего наступления, дальнейшее продвижение натолкнулось на ожесточённые сопротивление со стороны противника.

17 апреля 1945: наступление советских войск приостановилось

 

От Советского Информбюро.  В течение 17 апреля на Земландском полуострове западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли город и порт Фишхаузен… Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 17 апреля овладели центром нефтеносного района Австрии — городом Цистердорф…

Войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии севернее и западнее города Санкт-Пельтен с боями заняли населённые пункты Обер-Вельблинг, Ам-Бах, Хаузгей

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Великий подвиг : Фотоальбом / сост.: А. Вольгемут, Г. Зельма. - М, : Изд-во полит. лит-ры, 1966.

Аннотация: Второе издание альбома выходит в дни, когда исполнилось четверть века с момента нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Казалось бы, все, о чем рассказывается в книге, давно принадлежит истории. Двадцать с лишним лет над нашей Родиной синее-синее небо. И солнце — доброе, радостное, не застланное дымом. Но перед памятью человеческой, перед памятью сердца время бессильно. И минувшая страда далеко еще не стала только достоянием историков. Сколько на земле нашей людей, обожженных войной! Матерей, чьи глаза выцвели от слез. Отцов, отдавших сыновей. Женщин, которые остались вдовами с малыми детьми на руках. Юношей и девушек, которым ни разу в жизни не довелось обратиться со словом «папа» к родному человеку. Ветеранов, чьи раны и сегодня болят и ноют к непогоде. Книга, которую ты, дорогой наш друг, держишь в руках, малая толика того, о чем сегодня нам хотелось бы рассказать и напомнить. Мы не ставили перед собой задачу поведать о днях Великой Отечественной войны в точном хронологическом порядке, который требуется от научного издания. Цель наша много скромнее, и эта книга не претендует на скрупулезный исторический анализ событий. Здесь собраны фронтовые снимки военных корреспондентов, сохранивших нам документальные свидетельства тех незабываемых дней. Многие из них известны миллионам. Другие, в свое время не опубликованные, хранились в личных архивах. Может быть, каждый из них, взятый отдельно, не звучит, что называется, сам по себе. Но, собранные воедино, они составили волнующую правду о великом подвиге советского народа в годы минувшей войны.

 

Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне: в 12 т. - М. : Современник. Т. 6 : Освобождение Родины / сост. В. М. Свининников. - 1985. - 655 с.

Аннотация: Антология `Венок славы` - это не только литературно-публицистический памятник великому подвигу, мужеству, непреходящей боли и нелегкой победе всего нашего народа, понесшего несметные потери, но это и прижизненный памятник поколению фронтовиков, их чести, благородству, бессмертной славе, памятник поколению, преподавшему урок героизма всему человечеству.

 

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(апрель_1945_года)

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: