Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

20 апреля 1945 года. 1399-й день войны

20.04.2020 23:30

Начался исторический штурм столицы фашистской Германии

20 апреля командование 3-го Белорусского фронта для овладения портом Пиллау ввело в сражение 11-ю гвардейскую армию К. Н. Галицкого. В 11 часов дивизии 16-го и 36-го гвардейских стрелковых корпусов пошли на штурм первой оборонительной позиции и продвинулись за день на 1 км. 20 апреля начался штурм Берлина. Войска левого крыла 2-го Белорусского фронта К. К. Рокоссовского включились в проведение Берлинской стратегической наступательной операции. С тяжелыми боями войска фронта начали форсировать р. Одер. Конев и Жуков направляют войскам своих фронтов практически одинаковые приказы: «Первыми ворваться в Берлин!» Войска 1-го Белорусского фронта заняли гг. Бад-Фрайенвальде, Врицен, Зеелов, Лебус и произвели первые артиллерийские залпы по Берлину. Войска 3-й и 4-й гвардейских танковых армий 1-го Украинского фронта, продвигаясь по южной и юго-западной окраинам Берлина, вышли к первой кольцевой полосе обороны Берлина; другая часть войск фронта обошла с запада коттбусскую группировку противника, прижала ее к р. Шпрее, штурмом овладела гг. Шпремберг, Гойерсверда и подошла к городам Каменц и Бауцен. На дрезденском направлении противнику удалось остановить продвижение 52-й армии, несколько потеснить к северу части 2-й армии Войска Польского.

20 апреля 1945: войска Рокоссовского переходят в наступление

От Советского Информбюро.  Центральная группа наших войск вела наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе. В результате этих боёв наши войска заняли города Бад-Фрайенвальде, Врицен, Зеелов… Юго-западнее и южнее Ратибора войска 4-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли населённые пункты Комаров, Мокре Лазце… На территории Австрии севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли населённые пункты Альт Хефлайн, Гинцерсдорф, Эрдберг…

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Сталин. Рузвельт. Черчилль. Де Голль: Полит. портреты / сост. В. Велесько. - Минск : Беларусь, 1991. - 367 с.

Аннотация: В сборнике повествуется об исторической ситуации в мире накануне и в ходе второй мировой войны, о создании антигитлеровской коалиции. Политические портреты лидеров ведущих стран предстают из воспоминаний и книг советских и зарубежных авторов. Особый интерес вызовет перевод книги известного американского историка и дипломата Д. Кеннана о роли Сталина в этот период времени. Перевод сделан в нашей стране впервые.

 

Черчилль, Уинстон. Вторая мировая война :В 3 кн. [Текст] : сокр. пер. с нем. / Уинстон Черчилль; ред. А.С. Орлов. - М. : Воениздат, 1991 - . Кн.1:Т.1-2. - 590с. Кн.2:Т.3-4. - 670с. Кн.3:Т.5-6. - 702с.

Аннотация: Издание представляет собой 6-томник в 3 книгах. В первой книге публикуются в сокращенном переводе с английского I и II тома шеститомного издания мемуаров бывшего премьер-министра Великобритании. В книге описываются важнейшие события с 1919 года по декабрь 1940 года, автор приводит малоизвестные исторические факты, характеристики видных государственных и военных деятелей, документы предвоенного и военного времени. Написанные живым и образным языком, мемуары позволяют читателю ощутить дух эпохи и драматизм описываемых событий. Во втором томе представлены третий и четвертый тома. В книге описываются события в период с января 1941 по июнь 1943 г. - нападение фашистской Германии на Советский Союз, нападение милитаристской Японии на США, создание антигитлеровской коалиции, переход союзников от обороны к наступлению. В третьей, заключительной книге мемуаров публикуются пятый и шестой тома шеститомного издания. В книге описываются события в период с июня 1943 г. по июль 1945 г. - капитуляция союзников Германии, Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференции союзников, высадка американских, английских и канадских войск в Нормандии, разгром гитлеровских войск в результате исторических побед Советской Армии и союзников, капитуляция Германии. Издание содержит ч/б иллюстрации карт

 

 

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(апрель_1945_года)

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: