Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

23 апреля 1945 года. 1402-й день войны

23.04.2020 23:30

Утром 23 апреля немецкая армейская группа Штайнера перешла в наступление с севера, но успеха не добилась

Берлинская наступательная операция. 3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта вела бой в северо-восточной и северной части Берлина. 2-я гвардейская танковая армия выводилась из боев за Берлин и направлялась на юго-запад, в направлении берлинских пригородов. К исходу армия вышла к каналу Берлин-Шпандауэр-Шиффартс. 33-я армия вышла к каналу Одер — Шпрее и начала его форсирование. Утром 23 апреля немецкая армейская группа Штайнера перешла в наступление с севера, но успеха не добилась. 4-я танковая армия 1-го Украинского фронта, наступая на потсдамском направлении, охватывала Берлин с юго-запада. На дрезденском направлении противник, двигаясь вдоль реки Шпрее, нанес удар в стык между 52-й армией и 2-й армией Войска Польского, прорвал фронт 48-го корпуса 52-й армии, продвинулся к северу на 20 км и вышел в тыл 2-й армии Войска Польского. Немецким войскам удалось окружить в районе Баутцена и Вейсенберга части 294-й стрелковой дивизии и 7-го гвардейского механизированного корпуса. Братиславско-Брновская наступательная операция. 23 апреля 53-я армия 2-го Украинского фронта совместно с 1-й гвардейской конно-механизированной группой при поддержке артиллерии и авиации 5-й воздушной армии начали наступление юго-восточнее Брно.

23 апреля 1945: советские части готовы форсировать Тельтов канал

 

От Советского Информбюро. Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление с плацдармов на западном берегу Одера, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильно укреплённую, глубоко эшелонированную оборону немцев, прикрывавшую Берлин с востока, продвинулись вперёд от 60 до 100 километров… Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укреплённую и глубоко эшелонированную оборону немцев на реке Нейсе, продвинулись вперёд от 80 до 160 километров… Одновременно на Дрезденском направлении войска фронта с боями заняли города Эссен, Кирххайн, Фалькельберг, Мюльберг, Пульснитц и вышли на реку Эльба северо-западнее Дрездена… Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, к исходу 22 апреля на территории Чехословакии штурмом овладели городом Опава (Троппау)… На территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Микулов…

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Кузница Победы (1941-1945): подвиг тыла в годы великой отечественной войны : очерки и воспоминания. - 3-е изд. - М. : Политиздат, 1985. - 463 с.

Аннотация: Это книга - правдивый рассказ о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. О героических делах, самоотверженном труде людей, отдавших все свои силы и знания делу победы над немецко-фашистскими захватчиками, рассказывают, участники и очевидцы тех исторических событий. Авторы очерков - рабочие, инженеры, колхозники, секретари обкомов партии и министры, директора заводов и председатели колхозов, журналисты.

 

Комиссары на линии огня 1941-1945: в небе / сост. В. А. Тархановский ; под ред. Б. А. Костюковского. - М. : Политиздат, 1985. - 335 с. - 1.10 р.
Аннотация: Книга посвящена 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она повествует о бессмертных подвигах политработников авиационных эскадрилий и полков, вступивших в смертельную схватку с врагом в небе. О комиссарах, в решающую минуту боя своим героизмом и пламенным партийным словом увлекавших и вдохновлявших воздушных бойцов на разгром ненавистного врага, рассказывают писатели, журналисты, участники войны. Одновременно выходят также книги, посвященные политработникам Сухопутных войск и Военно-Морского Флота.

 

 

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(апрель_1945_года)

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: