Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 апреля 1945 года. 1407-й день войны

28.04.2020 23:30

В итоге боёв 28 апреля войска противника в Берлине находились под угрозой расчленения на три части

Берлинская наступательная операция. 28 апреля 3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта очистила от противника тюрьму политических заключённых «Моабит» и вышла на берег реки Шпрее к мосту Мольтке. До Рейхстага армии оставалось пройти несколько сотен метров. 2-я гвардейская танковая армия с запада подошла к Ландвер-каналу на подступах к парку Тиргартен. 5-я ударная армия на отдельных участках продвинулась вперед и очистила от противника 27 кварталов. 1-я гвардейская танковая армия наступала в узкой полосе, ограниченной несколькими улицами. Колонны техники несли потери от артиллерии и фаустпатронов противника. 28 апреля 1-я гвардейская танковая армия форсировала Ландвер-канал, завязала бои за Ангальтский и Потсдамский вокзалы и вышла в кварталы юго-восточнее Зоологического сада. 8-я гвардейская армия продвинулась до южного берега Ландвер-канала и вышла к Антгальскому вокзалу, Лютцов-плацу и к перекрестку Плацштрассе и Маассенштрассе. 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта преодолела кольцевую железную дорогу и вела бои в районе станций Вест Кройц, Халензее и Гогенцоллерндамм. На правом фланге армия пересекала полосу наступления 8-й гвардейской и 1-й гвардейской танковой армий 1-го Белорусского фронта. Директивой Ставки ВГК разграничительная линия между двумя фронтами была сдвинута на северо-запад. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия продолжали борьбу с группировкой противника на острове Ванзее, начали форсирование протоки и захватили плацдарм на северном берегу. В итоге боёв 28 апреля войска противника в Берлине находились под угрозой расчленения на три части. Горловина между группировкой, зажатой в северной части Берлина, и группировкой в районе парка Тиргартен сузилась до тысячи двухсот метров, а другая перемычка составляла пятьсот метров. Утром 28 апреля немецкая 12-я армия Венка возобновила наступление и вышла на расстояние 15 километров до переправ через Хавель к юго-западу от Потсдама. Во второй половине дня потсдамская группировка противника начала прорываться через озерный пролив Альт-Гельтов и соединилась с частями 12-й армии.

28 апреля 1945: Советские войска форсировали Ландвер-канал

От Советского Информбюро.  Войска 2-го Белорусского фронта 28 апреля с боями овладели городами Эгге-Зин, Торгелов, Пазевальк…

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине и заняли северо-западную часть городского района Шарлоттенбург до Бисмарк штрассе, западную половину городского района Моабит и восточную часть городского района Шенеберг…

Войска 1-го Украинского фронта вели уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли городские районы Фриденау, Груневальд и Рулебен, соединившись в этом районе с войсками 1-го Белорусского фронта, занявшими Сименсштадт. Юго-восточнее Берлина в лесисто-озёрном районе войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов окружили значительную группу немецких войск и вели бои по её уничтожению…

На территории Чехословакии, восточнее и юго-восточнее города Брно, войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли населённые пункты Поповице, Куновице, Жеравице…

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Мурманцева, Вера Семеновна. Советские женщины в Великой Отечественной войне [Текст] / В. С. Мурманцева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Мысль, 1979. - 293 с.

Аннотация: Работа В. С. Мурманцевой посвящена советским женщинам, проявившим в годы Великой Отечественной войны беспримерный героизм и политическую зрелость. На страницах книги рассказывается о подвигах отважных патриоток, которые с оружием в руках вели борьбу за свободу и независимость своей Родины, самоотверженно трудились в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве. Второе издание значительно пополнено новым материалом.

 

Смирнов, Сергей Сергеевич. Герои Великой войны [Текст] / С. С. Смирнов. - М. : Молодая гвардия, 1977. - 415 с.

Аннотация: С.С. Смирнов в течение многих лет разыскивал материалы о героях Великой Отечественной войны. Результаты поисков и составляют эту книгу. В книгу вошли хорошо известные читателю «Рассказы о неизвестных героях», несколько рассказов из «Брестской крепости» и художественный очерк писателя «Маршал-солдат».

 

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(апрель_1945_года)

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: