Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

5 мая 1945 года. 1414-й день войны

05.05.2020 23:30

Завершилась Моравско-Остравская наступательная операция

Моравско-Остравская наступательная операция. К 5 мая 60-я армия 4-го Украинского фронта вышла на подступы к Штернберку. 68-я армия, наступая вдоль дороги на Границе, вела бои юго-восточнее Фульнека, 1-я гвардейская армия вышла в район Фриштата, а 18-я армия достигла линии Рожнов-Всетин-Визовице. На этом рубеже завершилась Моравско-Остравская операция. Войска 4-го Украинского фронта овладели Моравско-Остравским промышленным районом. Завершилась Братиславско-Брновская операция. Войска 2-го Украинского фронта продвинулись на 200 км и завершили освобождение Словакии, Братиславского и Брновского промышленных районов. 5 мая. 5 мая перед англо-американским командованием в Хорватии и Южной Австрии капитулировала немецкая армия «Е» А. Лёра, в Баварии и в Западной Австрии - группа армий «Г» Ф. Шульца и в Форарльберге и Тироле - 19-я немецкая армия. 5 мая. В столице Чехословакии Праге началось антифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр».

5 мая 1945: завершилась Моравско-Остравская наступательная операция

От Советского Информбюро. В течение 5 мая войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг… Войска 2-го Белорусского фронта 5 мая овладели городом Свинемюнде - крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также полностью очистили от противника острова Воллин и Узедом… Войска 1-го Белорусского фронта, продвигаясь вперёд юго-западнее города Бранденбург, заняли города Цизар, Лобург, Бург… Войска 4-го Украинского фронта, наступая юго-западнее и южнее города Моравска Острава, с боями заняли города Хоф (Дворце), Берн (Мор. Бероун), Фульнек, Мистeк и крупные населённые пункты Мельч, Рауч, Домштадтль, Штадт Либау, Бартошовице, Метиловице, Фридланд, Кунчице, Рожков. За 4 мая войска фронта взяли в плен 1100 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление северо-восточнее Брно, овладели городом Кромержиж.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Великая отечественная в письмах : сборник / Сост. В.Г. Гришин. - 2-е изд., доп. - М. : Политиздат, 1982. - 351 с.

Аннотация: Письма о войне… Удивительно простые, написанные сердцем, они ярко раскрывают величие подвига, совершенного нашим народом, его любовь к матери-Отчизне, стойкость и мужество, скромность и благородство.

 

 

Великая Отечественная война 1941-1945, в фотографиях и кинодокументах : фотоальбом / ред. П. А. Курочкин ; сост. И. Д. Носков . - М. : Планета.

Т.5 : 1945. - 1980.

Аннотация: 1945 год стал годом завершающих битв Советских вооруженных Сил против фашистской Германии. Почти повсеместно они развертывались за пределами Советской земли, ставшей для наших войск глубоким тылом. Обо всем этом - самом важном, что произошло в 1945 году на фронтах и в советском тылу, - и рассказывается в пятом, заключительном томе издания.

 

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(май_1945_года)

Материалы подготовлены: О.А. Хабибуллиной, заведующей отделом информационно-библиотечного обслуживания и О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: