Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

27 июля 2020 года - День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова

27.07.2020 23:30

В 2020 году исполняется 179 лет со дня смерти гениального русского поэта и прозаика Михаила Лермонтова.

27 июля отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции XIX века. В далеком 1841 году в Пятигорске выстрел из дуэльного пистолета оборвал жизнь автора множества известных произведений, по праву занимающих отдельную нишу в сокровищнице русской литературы.

 

Дни памяти М.Ю.Лермонтова

Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

Лермонтов, Михаил Юрьевич. Сочинения: Стихотворения; Поэмы и повести в стихах; Драматические произведения; Проза; Письма / М.Ю. Лермонтов. - М. : Книжная палата, 2002. - 1200 с. 

Аннотация: Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841) - `Поэта гениального и так рано погибшего` (И.Л.Андроников) - относится к числу безусловных и всеми признанных вершин русской классической литературы. Время не властно над силой лермонтовского стиха с его проникновенной музыкальностью, кипением страстей, глубиной постижения человеческой души. Роман `Герой нашего времени` - великолепная проза поэта - был и остается любимой книгой многих поколений. По сей день читателя волнует не только творчество, но и судьба самого Лермонтова - яркая, короткая, трагическая, беспощадная, болью отзывающаяся в сердце тех, кому дорога отечественная культура. В настоящем однотомнике представлено практически все литературное наследие Лермонтова - его стихи, поэмы, драматургия, проза. В каждом разделе вперед вынесены произведения зрелой поры (1837-1841), за ними помещены юношеские опыты и вещи, написанные до того времени, когда Лермонтов стал известен и начал печататься. Включены незавершенные произведения и другие редакции. Вошли также письма поэта. В конце тома - `Основные даты жизни и творчества М.Ю.Лермонтова` и список литературы о нем.

Лермонтов, Михаил Юрьевич Поэзия. Драматургия. Проза / Лермонтов, Михаил Юрьевич. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 640 с. 

Аннотация: Творчество М. Ю. Лермонтова (1814-1841) - вершина послепушкинского периода русской поэзии и начало новой эры русской прозы. В том включены самые существенные произведения писателя.

Тот дивный мир : XVIII-XIX вв. / сост. Н. Д. Ткаченко. - М. : Сов. Россия, 1991. - 480 с. 

Аннотация: Настоящее тематическое издание с охватом трех великих литературных эпох — XVIII, XIX, XX вв. — представляет собой свод классических произведений русских писателей, обращавшихся к теме любви. Целая россыпь имен украсит первую книгу этого издания: Карамзин, Батюшков, Пушкин, Боратынский, Вельтман, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Лесков... В общем, это широкая художественная и социально-психологическая картина, показывающая эволюцию представлений о любви и ее образов от времен Екатерины II и до нашего столетия. Читатель сможет проследить, как по мере смены исторических периодов и литературных направлений усложнялся и обогащался мир нравственных переживаний русского человека.

Ключевский, Василий Осипович. Литературные портреты / В. О. Ключевский. - М. : Современный писатель, 1991. - 461 с.

Аннотация: Публикуемые в сборнике произведения раскрывают взгляды крупнейшего русского историка Василия Осиповича Ключевского не только на отечественную историю, но и на развитие русской литературы от Фонвизина до Лермонтова. Они раскрывают его понимание связи изящной словесности с историей. С особенной любовью Ключевский пишет о пушкинском периоде русской литературы. В статьях и очерках, в дневниковых записях он дает оценку деятельности крупнейших наших историков - Карамзина, Соловьева, Буслаева, Болтина.

По материалам с сайта https://svpressa.ru/culture/article/153000/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: