Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

21 июля 2020 года - 110 лет со дня рождения советского художника Владимира Александровича Серова

21.07.2020 23:30

Советский живописец и график, педагог и профессор. Владимир Александрович является автором картин на историко - революционные темы, портретов, пейзажей, натюрмортов.

Кисть Владимира Серова много лет служила заветам соцреализма, изображая историю советского народа, проведшего полвека в борьбе, волнениях и труде. Художник верил в то, о чем писал, целиком разделяя государственную официальную идеологию. Его наследие не исчерпывается революционными полотнами, однако в первую очередь живописца прославили картины, посвященные Ленину.

Советские художники – Владимир Серов.

Наследие художника не исчерпывается революционно-военными полотнами и воспеванием жизни рабочих и крестьян. С неожиданной стороны мастер предстает в серии портретов, посвященных семье и друзьям. Здесь рисовальщик – с отточенной техникой, который психологически верно и любовно выводит на холсте живые характеры. В поздний период творчества автор пишет пейзажи, создает иллюстрации к русской классике, работает в жанре карикатуры.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Лебедев, Андрей Константинович. Владимир Александрович Серов / А. К. Лебедев. - М. : Искусство, 1965. - 326 с.

Аннотация: О художнике Владимире Александровиче Серове

 

 

 

 

Гнедич, Петр Петрович. История искусств. Живопись. Скульптура. Архитектура / П.П. Гнедич. - М. : ЭКСМО, 2002. - 848 с.

Аннотация: Книга позволяет получить достаточное представление о развитии искусства в целом, не углубляясь в подробности, более интересные специалистам. Современное богато иллюстрированное издание станет настоящим подарком для всех, кто интересуется шедеврами мирового искусства от Древнего Египта до классических работ российских мастеров.

 

Алексеева, Вера Васильевна. Что такое искусство? Цикл альбомов об изобразительном искусстве, искусстве декоративно-прикладном и архитектуре : в 3-х вып. / В. В. Алексеева. - М. : Советский художник. Вып.1 : Станковое искусство. О том, как изображают мир живописец, график и скульптор. - 1973. - 162 с.

Аннотация: Альбом дополнен множеством цветных иллюстраций.

 

 

По материалам с сайта https://kulturologia.ru/blogs/210716/30539/

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: