Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

22 июля 2020 года - 125 лет со дня рождения советского авиаконструктора Павла Осиповича Сухого

22.07.2020 23:30

Советский авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации.

Павел Осипович Сухой — выдающийся советский авиаконструктор, один из основателей отечественной школы реактивной и сверхзвуковой авиации. Самолеты с маркой Су, заняли достойное место в истории развития отечественного и мирового самолетостроения.

Павел Сухой стал одним их первых советских авиаконструкторов, кто возглавил работы в области реактивной авиации, создав несколько опытных реактивных истребителей. В послевоенные годы под его руководством был разработан ряд серийных боевых машин. Под руководством Сухого за полувековой период его трудовой деятельности было спроектировано свыше 50 оригинальных конструкций, самолетов, многие из которых отличались высокими летно-техническими и боевыми качествами, построено более 40 типов самолетов, более половины из которых строились серийно и состояли на вооружении ВВС нашей страны. Причем многие разработки несколько опережали время.

Выдающиеся авиаконструкторы Павел Сухой.

На самолетах конструкции Сухого установлены два мировых рекорда высоты и два мировых рекорда скорости полета по замкнутому маршруту. Знаменитый и талантливый авиаконструктор, доктор технических наук, профессор, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий - Павел Осипович был награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», золотой медалью имени А.Н. Туполева Академии наук СССР и другими наградами.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Кузьмина, Лидия Михайловна. Генеральный конструктор Павел Сухой / Л. М. Кузьмина. - М. : Мол. гвардия, 1983. - 239 с

Аннотация: Имя генерального конструктора Павла Осиповича Сухого долгое время не было известно широкому кругу людей - он работал главным образом над созданием военных самолетов, призванных защищать нашу Родину от любого агрессора. Но он по праву занимает место среди выдающихся конструкторов самолетом - Туполева и Ильюшина, Лавочкина и Микояна. Яковлева и Антонова. Книга Л. Кузьминой - первая об этом чрезвычайно талантливом, интересном и очень скромном человеке.

 

Авиация : энциклопедия / редкол. А. Ф. Белов [и др.]; под ред. Г. Свищева. - М. : "Большая Российская Энциклопедия":ЦАГИ, 1994. - 736 с.

Аннотация: Энциклопедия представляет собой первое в стране многоплановое научно-справочное издание, в котором систематизированы сведения по обширному кругу вопросов, относящихся к авиации и воздухоплаванию. В энциклопедии более 2600 статей по фундаментальным научным основам авиации, по устройству и характеристикам отечественных и зарубежных летательных аппаратов, по их созданию и эксплуатации, по воздушному праву, авиационной медицине, по авиационным видам спорта, о ведущих авиастроительных предприятиях и авиатранспортных компаниях мира и по многим другим вопросам.

 

Скрицкий, Николай Владимирович. Самые знаменитые авиаконструкторы / Н. В. Скрицкий. - М. : Вече, 2004. - 416 с.

Аннотация: В новую книгу из серии "Самые знаменитые" включены биографии основоположников и теоретиков авиации, конструкторов самолетов и вертолетов, а также создателей двигателей. Первые авиаконструкторы подражали птицам и во многом действовали наугад. История же авиации в основном начинается с XX века, когда вслед за развитием воздухоплавания (воздушных шаров, змеев, дирижаблей) небо завоевали самолеты и вертолеты. Правительство царской России не сразу осознало важность авиации, но уже через несколько лет страна располагала сильной авиацией, а в советское время авторитет отечественных конструкторов и авиаторов был признан во всем мире. Имена А.Ф. Можайского, Н.Е. Жуковского, И.И. Сикорского, А.Н. Туполева, В.М. Петлякова, С.В. Ильюшина, П.О. Сухого, С.А. Лавочкина, А.И. Микояна, M.J1. Миля, Б.С. Стечкина, А.И. Люльки навсегда вписаны в историю науки и техники.

 

 

По материалам с сайта https://ruspekh.ru/people/sukhoj-pavel-osipovich

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: