Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

5 августа 2020 года - 170 лет со дня рождения французского писателя Ги Де Мопассана

05.08.2020 23:30

Крупнейший французский новеллист, мастер рассказа с неожиданной концовкой. За девять лет опубликовал не менее двадцати сборников короткой прозы, во многом близкой натурализму.

Ги де Мопассан – французский писатель, чье творчество соприкасалось с натурализмом. Увлеченный путешественник, объехавший Европу и заглянувший в отдаленные уголки мира. Ги де Мопассан - реалист. В его произведениях подробное описание жизни и быта людей. Причем людей разных: дворян и простолюдинов, богатых и нищих, образованных и «простых». Ги де Мопассан не боится затрагивать острые, болезненные вопросы нашего общества. Кроме того, он хороший психолог. Писатель очень тонко показывает, практически «выворачивает» души своих героев, давая читателю шанс заглянуть туда. Его герои - настоящие, реальные биологические существа, подверженные основным законам природы.

Ги Де Мопассан

Слава писателя пришла к Ги де Мопассану в 1880 году, после успеха «Пышки». Благодаря этому он выхлопотал себе 6-месячный отпуск и в полной мере занялся творчеством. Своими литературными наставниками писатель считал Г.Флобера, Л.Толстого, И. Тургенева.  Практически все свои произведения де Мопассан написал в период 1880-90 года. Самые знаменитые из них «Жизнь» и «Милый друг», которые признаны одними из лучших моментов в французской литературе. Это подлинный триумф писателя, прославившегося также большим множеством новелл.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Мопассан , Ги де. Милый друг : роман / Г. де Мопассан . Туан : рассказы : пер. с фр. / Г. де Мопассан . - М. : Питига ; [Б. м.] : Дружба, 1993. - 380 с.

Аннотация: Один из самых известных и часто экранизируемых романов Мопассана. Время идет, но читателям по-прежнему интересен образ циничного авантюриста и ловеласа Жоржа Дюруа, обольстителя светских красавиц, не брезгующего ничем, чтобы пробиться из нищеты и безвестности в высшее общество. Не обладая особыми талантами, кроме умения соблазнять женщин, герой умудряется, правда, не без труда, добиться всего, чего хочет.

 

Труайя, Анри. Ги де Мопассан : роман-биография / А. Труайя; пер. с фр. С. Лосева. - М. : Эксмо, 2005. - 416 с.

Аннотация: Ги де Мопассан (1850–1893) – выдающийся французский писатель, гениальный романист и автор новелл, которые по праву считаются шедеврами мировой литературы. Слава пришла к нему быстро, даже современники считали его классиком. Талантливому ученику Флобера прочили беззаботное и благополучное будущее, но судьба распорядилась иначе…

 

Мопассан , Ги де. Новеллы : пер. с франц. / Г. де Мопассан . - М. : Худож. лит., 1982. - 285 с.

Аннотация: В сборник включены новеллы выдающегося французского писателя Ги де Мопас­сана — его рассказы о франко-прусской войне, о бездуховности обывательского существования, о жизни простых тружеников, о любви.

 

 

По материалам с сайта https://goldlit.ru/maupassant-biography

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: