Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

18 августа 2020 года – 335 лет со дня рождения английского математика Тейлора Брука

18.08.2020 23:30

Английский математик, именем которого называется известная формула, выражающая значение голоморфной функции через значения всех её производных в одной точке.

Брук– английский математик, член Лондонского королевского общества. Наиболее известен тем, что его именем названа общая формула разложения функции в степенной ряд. Тейлор положил начало математическому изучению задачи о колебании струны. Ему принадлежат заслуги в разработке теории конечных разностей. Тейлор также автор работ о перспективе, центре качания, полете снарядов, взаимодействии магнитов, капиллярности, сцеплении между жидкостями и твёрдыми телами.

 

В 1714 году Тейлор представил Обществу рукопись своей книги "Метода приращений прямая и обратная". В этом труде Тейлор выводит формулу и рассматривает ряд, которые до сих пор носят его имя. Ряд Тейлора – разложение функции в бесконечную сумму степенных функций. Ряды Тейлора применяются при аппроксимации функции многочленами. В частности, линеаризация уравнений происходит путём разложения в ряд Тейлора и отсечения всех членов выше первого порядка. Кроме вывода его знаменитой формулы, в книге находится теория колебания струн, в которой он приходит к тем же самым результатам, к которым впоследствии пришли Даламбер и Лагранж. Он же первый занимался теоретически вопросом об астрономической рефракции в атмосфере. Тейлор показал, что среднее сечение свободной поверхности жидкости между двумя вертикальными пластинками, наклонёнными под малым углом одна к другой, есть гипербола.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Евграфов, Марат Александрович. Аналитические функции : учеб. пособие / М.А. Евграфов. - 4-е изд., стер. - СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2008. - 448 с.

Аннотация: Со времени первого издания книга пользуется большим спросом, однако является библиографической редкостью. Своим содержанием и методическим подходом она по-прежнему сильно отличается от других учебников по теории аналитических функций. Теория многозначных аналитических функций, излагаемая на основе аналитического продолжения, помещена в начале книги, что способствует выработке правильной точки зрения на изучаемый предмет и лучшему пониманию всего дальнейшего материала. Учебное пособие предназначено для студентов университетов и технических вузов с расширенной программой по математике.

 

Кальней, Сергей Григорьевич. Математика: в 2 т. : учеб. пособие / С. Г. Кальней, В. В. Лесин, А. А. Прокофьев. - М. : КУРС.

Т. 1 : Дифференциальное и интегральное исчисление функций одной и нескольких переменных. Криволинейные и поверхностные интегралы. Ряды: числовые, степенные, Фурье. Аналитическая геометрия и линейная алгебра. - 2017. - 352 с.

Аннотация: Первый том учебного пособия адресован студентам первого курса, обучающимся по техническим направлениям с квалификацией бакалавр. Большое внимание уделено доступности и наглядности описания математических понятий и результатов, примерам и иллюстрациям, облегчающим усвоение материала. Содержит материал по дифференциальному и интегральному исчислениям функций одной и нескольких переменных, элементам теории криволинейных и поверхностных интегралов, числовым и степенным рядам, рядам и интегралам Фурье, аналитической геометрии и линейной алгебре. Учебное пособие может быть использовано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника», 11.03.01 «Радиотехника», 09.03.01 «Программная инженерия» (квалификация «бакалавр»), а так же студентами других направлений подготовки, инженерами, преподавателями вузов.

 

Кальней, Сергей Григорьевич. Математика: в 2 т. : учеб. пособие / С. Г. Кальней, В. В. Лесин, А. А. Прокофьев. - М. : КУРС.

Т. 2 : Обыкновенные дифференциальные уравнения. Теория функций комплексной переменной. Теория вероятностей. Математическая статистика. - 2017. - 360 с.

Аннотация: Второй том учебника в двух томах адресован студентам второго курса системы высшего профессионального образования по техническим направлениям подготовки, квалификация «бакалавр». Большое внимание уделено доступности и наглядности описания математических понятий и результатов, примерам и иллюстрациям, облегчающим усвоение материала. Том содержит материал по обыкновенным дифференциальным уравнениям, теории функций комплексной переменной и ее приложениям, теории вероятностей и математической статистике. Учебное пособие может быть использовано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: 11.03.04 «Электроника, и наноэлектроника», 11.03.01 «Радиотехника», 09.03.01 «Программная инженерия» (квалификация «бакалавр»), а так же студентами других направлений подготовки, инженерами, преподавателями вузов.

 

Башмаков, Марк Иванович. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия : учебник для студ. учрежд. сред. проф. образ-я / М. И. Башмаков. - 4-е изд., стер. - М. : Академия, 2017. - 256 с.

Аннотация: Учебник разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования. Написан в соответствии с программой изучения математики в учреждениях среднего профессионального образования и охватывает все основные темы: теория чисел, корни, степени, логарифмы, прямые и плоскости, пространственные тела, а также основы тригонометрии, анализа, комбинаторики и теории вероятностей. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

 

Павлюченко, Юрий Витальевич. Математика [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / Ю. В. Павлюченко, Н. Ш. Хассан. - 4-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 238 с.

Аннотация: Издание состоит из следующих базовых разделов математики: системы линейных уравнений и определители; аналитическая геометрия на плоскости; последовательности; пределы, непрерывность, дифференцирование и интегрирование функций одного аргумента; дифференцирование функций двух аргументов. В приложении приводятся начала теории вероятностей. Кроме систематизированного элементарного изложения теоретического материала по каждой теме в качестве примеров решено большое число практических задач и упражнений разного уровня трудности. В конце каждой главы имеется список контрольных вопросов, ответы на которые позволяют учащемуся самостоятельно оценить уровень его теоретической подготовки к данному моменту обучения. Глава завершается также заданиями для аудиторной и домашней работы и вариантами индивидуальных домашних заданий.

 

По материалам с сайта http://math4school.ru/taylor.html

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: