Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 сентября 2020 года – 80 лет со дня рождения российского космонавта Александра Сергеевича Иванченкова

28.09.2020 23:30

Лётчик-космонавт СССР. Дважды Герой Советского Союза.

Иванченков занимался проектированием и конструированием агрегатов для ракет. В группе испытателей занимался отработкой бортовой документации и испытаниями систем пилотируемых космических кораблей. С 1973 на протяжении двадцати лет являлся членом отряда космонавтов. Первый космический полет в качестве бортинженера совершил 15 июня - 2 ноября 1978 года, на космическом корабле «Союз-29» и орбитальной станции «Салют-6» продолжительностью 139 суток 15 часов. Посадка выполнена на космическом корабле «Союз-31».

Космонавт Александр Иванченков

 

Второй космический полет Александр Сергеевич совершил 24 июня - 2 июля 1982 года в качестве бортинженера международного экипажа КК «Союз Т-6» и орбитальной станции «Салют-7», командир Джанибеков В.А., космонавт исследователь Ж.Л. Кретьен продолжительностью 7 суток 22 часа. За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм летчику-космонавту СССР Иванченкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После ухода из отряда космонавтов продолжил работу в конструкторском бюро НПО «Энергия». Является президентом теннисного клуба космонавтов.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Романов, Александр Петрович. Сыны голубой планеты / А. П. Романов, Л. А. Лебедев, Б. Б. Лукьянов. - 3-е изд., доп. - М. : Политиздат, 1981. - 399 с.

Аннотация: Первое издание этой книги вышло к десятилетию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина - в 1971 году. Книга "Сыны голубой планеты" была тепло встречена читателями. По их просьбе было предпринято второе, а сейчас и третье издание, значительно дополненное. Книга рассказывает о выдающемся вкладе Советского Союза, его ученых и конструкторов в мировую космонавтику, о жизни и подвигах советских космонавтов, о проведенных ими исследованиях и экспериментах на борту космических кораблей и орбитальных станций за период с 1961 года по 1980 год. Она содержит также материалы о полетах международных экипажей по программе "Интеркосмос", оценки зарубежной общественностью советских достижений в изучении и освоении космического пространства. Авторы приводят новые интересные данные и ранее не публиковавшиеся иллюстрации.

 

Максимов, Александр Ильич. Восхождение к звездам: Краткая история развития ракетной техники и космонавтики : 55-летию прорыва человечества в космос посвящается / А. И. Максимов ; РАН, Сиб. отд-ие , Ин-т теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2012. - 464 с.

Аннотация: В книге известного автора прослежена история развития ракетной техники и космонавтики, подготовки к запуску в космос первых искусственных спутников Земли и пилотируемых кораблей. Приведены подробности разработки баллистических ракет А-4 («Фау-2»), Р-1, Р-2, Р-5, «Редстоун» и «Тор», а также межконтинентальных баллистических ракет первого поколения Р-7, «Атлас», «Титан» и «Минитмен-1». Показан вклад основоположника космонавтики К.Э. Циолковского, пионеров ракетной техники Р.Х. Годдарда, Г.Ю. Оберта, В. Гомана, Р.А.Ш. Эсно-Пельтри, Ф.А. Цандера, Ю.В. Кондратюка, М.К. Тихонравова и выдающихся конструкторов ракетно-космических систем В. фон Брауна, СП. Королева, К.Я. Боссарта, В.П. Глушко, а также академика М.В. Келдыша в развитие космонавтики и осуществление первых космических полетов. Кратко прослежена реализация программ пилотируемых полетов «Восток», «Восход», «Союз», «Меркурий», «Джемини» и «Аполлон», а также орбитальных станций «Салют», «Алмаз», «Мир», «Скайлэб» и МКС. Дана сводка испытательных пусков и пилотируемых полетов по программам «Восток», «Меркурий», «Джемини» и «Аполлон». В приложениях указаны наиболее важные вехи развития ракетной техники и космонавтики, а также приведены основные характеристики ракет-носителей, созданных к настоящему времени для вывода различных космических аппаратов на околоземные орбиты и межпланетные траектории полета. Книга рассчитана на широкий круг читателей, прежде всего молодежь, интересующуюся вопросами развития ракетной техники и космонавтики.

 

Космонавтика : энциклопедия / ред.колл.: В.П. Глушко (гл. ред.), В.П. Бармин, К.Д. Бушуев, В.С. Верещетин, О.Г. Газенко и др. - М. : Советская энциклопедия, 1985. - 528 с.

Аннотация: В энциклопедии "Космонавтика", включающей около 2000 статей, освещаются история и современные проблемы ракетостроения и космонавтики, приведены биографии пионеров космонавтики, ученых и конструкторов - создателей космической техники, советских и зарубежных космонавтов.

 

 

По материалам с сайта http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=922

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: