Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

14 февраля 2021 года - Международный день книгодарения

14.02.2021 23:00

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

История книги

 

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому в наших библиотеках в этот день проходят акции по дарению книг, а также чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всей стране. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Анненский , Иннокентий Федорович. Книги отражений : очерки о произведениях Гоголя Н.В., Достоевского Ф.М., Тургенева И.С. / И. Ф. Анненский ; АН СССР. - М. : Наука, 1979. - 680 с.

Аннотация: В настоящий том входит значительная часть литературно - критических работ И. Анненского. Кроме "Книг отражений", подготовленных к печати самим Анненским, в настоящем издании впервые собраны воедино его статьи, разновременно опубликованные в педагогических и литературных журналах конца XIX - начала XX в. Также в издание входят письма Анненского.

 

Бавин, Сергей Павлович. Книги, которые читают все : библиографические очерки / С. П. Бавин ; Гос. биб-ка СССР им. В.И. Ленина. - М. : Кн. палата, 1989. - 174 с.

Аннотация: Библиографические очерки посвящены опубликованным в 1986-1988 гг. произведениями советской литературы, которые вызвали всеобщий интерес. Среди таких книг - "Дети Арбата" А.Рыбакова, "Белые одежды" В.Дудинцева, "Ювенильное море", "Реквием" А.Ахматовой, "Дальше...Дальше...Дальше!" М.Шатрова, "Доктор Живаго" Б.Пастернака, "Жизнь и судьба" В.Гроссмана и др. Очерки дают информацию об изданиях и содержании этих произведений, а также о посвященным им критических статьях, рецензиях, литературно-биографических материалах. Издание будет полезно читателям, интересующимся современным литературным процессом, библиотекарям, пропагандистам книги.

 

Красовский, Вячеслав Евгеньевич. Литература [Электронный ресурс] : Учебное пособие Для СПО / Красовский В. Е., Леденев А. В. ; под общ. ред. Красовского В.Е. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 650 с.

Аннотация: Курс формирует компетенции учащихся в объеме, предусмотренном требованиями стандарта среднего общего образования по литературе. Авторы ставят перед собой задачу помочь студентам в самостоятельной подготовке к выпускным экзаменам в школе или колледже и к вступительным экзаменам в тех вузах, где проводится дополнительное испытание по литературе. В курсе представлены компактные и ясные интерпретации произведений русских писателей-классиков XIX—ХХ веков. Курс написан в соответствии с действующими программами курсов русской литературы в высшей и средней школах. Историко-литературный материал отбирался, в частности, с опорой на «Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения ЕГЭ по литературе». Для студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей, может быть полезен и учащимся старших классов общеобразовательных школ, готовящимся к выпускным экзаменам по русской литературе, а также абитуриентам, поступающим на филологические специальности вузов.

 

Литература : учебник для студ. учрежд. сред. проф. обр-ния / Г. А. Обернихина [и др.] ; под ред. Г. А. ОбернихинОЙ. - 13-е изд., стер. - М. : Академия, 2015. - 656 с.

Аннотация: Учебник содержит материалы по русской литературе конца XVIII — XX веков. Подробно рассматривается творчество крупнейших писателей этого периода, приводятся анализы наиболее значительных произведений. Методический аппарат книги снабжен заданиями трех уровней сложности и представляет большие возможности для самостоятельной работы студентов. Учебник входит в учебно-методический комплект для образовательных учреждений среднего профессионального образования, включающий также практикум по литературе и книгу для преподавателя. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

 

Тюпа, Валерий Игоревич. Литература и ментальность [Электронный ресурс] : Монография / Тюпа В. И. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 231 с.

Аннотация: В предлагаемой читателям монографии доктор филологических наук, профессор В. И. Тюпа освещает широкие аспекты стихотворного дискурса. Автор рассматривает особенности его выражения в таких течениях, как постсимволизм, авангардизм, соцреализм, неотрадиционализм. Книга представляет собой обновленное переиздание работы, впервые опубликованной в 1998 году, сохраняющей актуальность и в настоящее время.

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/3347/

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: