Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

15 апреля 2021 года - Всемирный день культуры

15.04.2021 23:30

Суть Дня культуры - международное сотрудничество, культурный взаимообмен и защита человеческого наследия.

15 апреля 1935 года был заключен первый в истории Земли «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» - «Пакт Рериха», отличительным символом, которого стало Знамя Мира - Знамя Культуры. Пакт Рериха стал международным документом. Идея создания организованной охраны культурных ценностей принадлежала известному русскому художнику и общественному деятелю Николаю Константиновичу Рериху. Русско-японская война 1904 года заставила художника серьезно задуматься над той угрозой, которая таилась в техническом усовершенствовании военных средств разрушения.

14 объектов ЮНЕСКО, которые впечатляют и приводят в восторг

В рамках Пакта был утвержден предложенный Рерихом отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые объекты культуры. Этим знаком было «Знамя Мира» - белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга - прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности. В Пакте содержатся общие принципиальные положения о защите культурных ценностей и уважении, которое следует им оказывать.

Забота о Культуре особенно актуальна сегодня, когда Планета и человеческое сообщество переживает все новые глобальные экономические и экологические кризисы, не прекращающиеся природные катаклизмы и военные конфликты. Только подъем Культуры может объединить людей Земли независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику. Только принятие государствами Культуры национальной идеей есть залог Мира на Земле.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Рерих, Николай Константинович. Избранное [Электронный ресурс] : - / Рерих Н. К. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 342 с.

Аннотация: Н. К. Рерих известен общественности как художник и философ, но его литературное творчество не менее ярко, чем его картины, и при этом очень разнообразно. В издание вошли путевые заметки из многочисленных путешествий, а также философские очерки, затрагивающие в том числе актуальные для любого художника проблемы творца и искусства.

 

Культура и культурология : словарь / ред.-сост. А. И. Кравченко. - М. : Академический Проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2003. - 928 с. - ISBN 5-88687-134-9 (Деловая книга). - ISBN 5-8291-0293-5 (Академический проект) : 510.00 р.
Аннотация: Широкому кругу читателей предлагается культурологический словарь, призванный сыграть свою роль в процессе выделения культурологии как самостоятельного научного направления, раскрытия характера и взаимосвязи ,культурных явлений, динамики, структуры и функций культуры, ее смысла и значимости. Автор предлагает оригинальный подход к подбору понятий и феноменов культуры, описываемых в статьях словаря. Поле явлений культуры безгранично, и критерием отбора их становится у автора актуальность того или иного понятия для современного носителя культуры. Для студентов и преподавателей вузов, а также всех, кто интересуется культурологией.

Химик, Василий Васильевич. Культура речи и деловое общение [Электронный ресурс] : Учебник и практикум для вузов / отв. ред. Химик В. В., Волкова Л. Б. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 308 с.

Аннотация: Учебник предлагает широкий подход к понятию «деловое общение»: это речевое обеспечение не только бизнеса, но и любой профессиональной деятельности, внеслужебных занятий, социальных контактов и т.д. Издание содержит необходимый объем информации, который позволит учащемуся разобраться в основных понятиях речевой коммуникации: язык и его функции, культура речи и речевая культура, стили и жанры общения, виды и правила деловой переписки, «секреты» делового красноречия, речевое поведение предпринимателя и жаргон чиновника. Читатель узнает, каким нормам подчиняется деловой язык, как правильно и эффективно общаться в деловой сфере, чем отличаются заявление от коммюнике, автобиография от резюме, что значит этикет делового письма, как подготовиться к публичному выступлению и многое другое.

Пелипенко, Андрей Анатольевич Культура как система / Пелипенко, Андрей Анатольевич. - М. : Изд-во"Языки русской культуры", 1998. - 376с.

Аннотация: Книга основана на оригинальной авторской концепции культуры и методологии культурологического знания. Особенностью дискурса является его связующее положение между сферой философии и предметными областями науки.

 

Культура и искусство России XIX века. Новые материалы и исследования : сборник статей / науч. ред. Г. А. Принцева. - Л. : Искусство, Ленингр. отд-ние, 1985. - 174 с.

Аннотация: Сборник подготовлен научными сотрудниками Гос. Эрмитажа и посвящен вопросам развития изобразительного и прикладного искусства прошлого столетия. Статьи сборника содержат новые публикации и атрибуции ряда произведений живописи, архитектуры, скульптуры, графики, авторы которых – А. Иванов, А. Брюллов, А. Теребенев, С. Галактионов и др., вводят в научный оборот сведения о создателях популярных литографированных видов Петербурга 1820-х гг. Значение художественных памятников рассматривается во взаимосвязи с ведущими социальными и культурными явлениями эпохи.

По материалам с сайта https://mirkultura.ru/datyi/mezhdunarodnyiy-den-kulturyi/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: