Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

9 мая 2021 года -День Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2021 23:30

Праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

 

Эту дату свято чтут не только в России, но и в других странах бывшего СССР, а также в мире. В День Победы принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война длилась 4 года - с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За это время не вернулись домой больше 26 миллионов советских жителей, среди которых были не только погибшие воины, но и мирные жители, скончавшиеся в годы войны или вывезенные на другие территории. В январе 1945 года началось активное наступление советских войск, которое закончилось героическим взятием Берлина. В битве за этот город армия СССР потеряла более 325 тысяч солдат и офицерского состава. За каждую улицу и каждый дом в Берлине фашистские солдаты дрались до последнего, в городе даже были использованы танки. И вот в 00:43 9 мая был, наконец, подписан акт о капитуляции Германии.

9 мая 1945 года. День Победы!

Уже в 6 утра 9 мая 1945 года по всем громкоговорителям Советского Союза был зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая государственным праздником - Днем Победы. Вечером состоялся торжественный салют, состоявший из 30 залпов из тысячи орудий. Первый военный парад в честь Дня Победы прошел на Красной площади в Москве 24 июня 1945.

Одной из основных традиций в День Победы является вынос красного знамени. Традиция соблюдается с 1965 года, когда был вынесен именно тот флаг, который советские солдаты повесили над рейхстагом в 1945-м. Позже знамя поместили в музей вооружённых сил, а на парад выносят полную копию флага. Традиционно с утра 9 мая проходит Парад Победы на Красной площади в Москве. В Санкт-Петербурге проводится парад с участием флота. Также мероприятия проходят в городах-героях и городах воинской славы. Вечером - обязательно торжественный салют с залпами из орудий и фейерверками. В День Победы россияне направляются к местным памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. В городах проходят акции, митинги и шествия. Также в последнее время появилась еще одна традиция, связанная с Днем Победы - гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Участники акции проходят колонной по центральным улицам городов, неся в руках таблички с фотографиями своих великих предков, прошедших войну.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Великая отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы : крат. ист. справочник / под общ ред. О. А. Ржешевского; сост. Е. К. Жигунов. - М. : Политиздат, 1990. - 464 с.

Аннотация: Краткий исторический справочник посвящен одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории нашей страны и народа. В разделе «Хроника событий» показан долгий и трудный путь Советской Армии от трагического начального периода Отечественной войны до великого Дня Победы над фашизмом. В книге представлены также краткие биографические справки о партийных и государственных деятелях периода Отечественной войны, военачальниках, особо отличившихся бойцах и командирах Советской Армии, партизанах и подпольщиках, ученых и конструкторах оборонной техники и др. Публикуются документы Отечественной войны. Справочник иллюстрирован, рассчитан на массового читателя.

 

Великая отечественная война, 1941-1945 : энциклопедия / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР ; ред. колл.: М.М. Козлов (гл. ред.), Ю.Я. Барабаш, П.А. Жилин, В.И. Канатов и др. - М. : Советская энциклопедия, 1985. - 832 с.

Аннотация: Книга о многогранной деятельности советских людей в военные годы состоит из вводного образа и 3300 расположенных по алфавиту статей. Последние освещают основные операции Советских Вооруженных Сил, их организацию и вооружение, военную экономику, внешнюю политику СССР в годы войны, вклад в победу над врагом науки и культуры. В издании раскрыта руководящая роль Коммунистической партии, показаны морально-политическое единство советского народа, преимущества социалистической системы, обусловившие победу на фашистской Германией и империалистической Японией; помещены биографические справки о руководителях партии и государства, крупнейших советских военачальниках, о героях фронта и тыла, выдающихся деятелей науки и культуры. Издание снабжено иллюстрациями.

 

Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно захваченных ими советских территориях. Выпуск 2 [Электронный ресурс] : - / -. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 478 с.

Аннотация: К 75-летию великой Победы мы публикуем без изменений и без комментариев вышедший в 1945 г. сборник документов Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Во второй выпуск вошли в основном документы 1943 г. по Сталинградской области, Краснодарскому и Ставропольскому краям, Орловской, Курской, Смоленской, Сталинской, Харьковской и Сумской областям.

 

Ачкасов, Валерий Алексеевич. История Второй мировой войны [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Ачкасов В. А. [и др.] ; под ред. Ачкасова В.А., Ланцова С.А. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 335 с.

Аннотация: Вторая мировой война была самой разрушительной и кровопролитной в истории человечества. Данное учебное пособие посвящено историко-политологическому анализу места и роли войны в мировой политике XX века. В издании дается характеристика феномена мировой политики, который обусловил возникновение такого масштабного вооруженного конфликта, как мировая война, рассматриваются причины и последствия Первой мировой войны. Освещаются политические процессы и военные действия, имевшие место в различных регионах мира во время Второй мировой войны. Рассмотрены политические итоги и последствия Второй мировой войны, анализируются произошедшие в результате войны сдвиги в мировой политике и экономике, а также причины начала холодной войны.

 

Вклад в дело Великой Победы. О разработке и производстве боеприпасов предприятиями Концерна "Техмаш" в годы Великой Отечественной войны. - М. : Расчет, 2016. - 276 с. - 300.00 р.
Аннотация: Сборник издан к 70-летию Победы и посвящен беспримерному подвигу работников предприятий, НИИ и КБ боеприпасной отрасли в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Бессмертный полк. Непридуманная история : сборник. - М. : АСТ, 2017. - 352 с.

Аннотация: В этом уникальном сборнике о Великой Отечественной войне вы найдете искренние и подробные рассказы о страшных годах, пережитых нашим народом с 1941 по 1945 годы. Вы прочтете воспоминания таких известных людей, как Юрий Никулин, Элина Быстрицкая, Инна Макарова, Валентина Талызина. Полистаете старые пожелтевшие от времени альбомы вместе с Ольгой Дроздовой, Олегом Басилашвили, Эдгардом Запашным, Георгием Дроновым, Ириной Пеговой, Ириной Салтыковой. Послушаете и нынешнее молодое поколение - что они знают о своих прадедах и прабабушках, которые защитили нашу страну от германских захватчиков.

 

 

По материалам с сайта https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/9-maya-v-rossii/

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: