Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 мая 2021 года – 150 лет со дня разгрома Парижской коммуны

28.05.2021 23:30

С воскресения 21 мая по воскресение 28 мая 1871 года является заключительным эпизодом истории Парижской коммуны. В ходе кровопролитных боёв Версальская армия разгромила силы коммунаров.

28 мая — трагическая дата в истории мирового пролетарского движения. Именно в этот день 150 лет назад подверглась разгрому Парижская коммуна. Усилиями реакции удалось задушить первое в истории революционное правительство Парижа, стремящееся освободить трудовой народ от капиталистического рабства. В течение 72 дней весь мир увидел принятие мер, направленных на облегчение участи простых людей, на пресечение произвола правящего класса. Парижская коммуна — революционное правительство рабочего класса Франции, существовавшее в Париже 18 марта — 28 мая 1871 года (72 дня); с марксистской точки зрения — первая в мире пролетарская революция. Возникновение Парижской коммуны было обусловлено обострением общей обстановки в стране в связи с франко-прусской войной 1870-1871 годов. Бонапартистский режим оказался неспособным организовать отпор прусской армии и поставил страну на грань национальной катастрофы. В результате произошедшей буржуазно-демократической революции империя пала, и 4 сентября 1870 года Франция была объявлена республикой.

Франко-Прусская война. Парижская коммуна.

В кровавую неделю 21—28 мая 1871 года тысячи вооружённых защитников Парижской коммуны были вытеснены версальскими войсками из большей части Парижа в северо-восточные кварталы. До последней капли крови, отстаивая каждый квартал, сражались героические защитники Коммуны. Последней пала баррикада на улице Рампонно. Последние защитники Коммуны были расстреляны на кладбище Пер-Лашез 29 мая. В ходе боев и казней погибли 25 тысяч коммунаров, около 40 тысяч были брошены в тюрьмы или высланы на каторжные работы в Новую Каледонию и Алжир.

Парижская Коммуна продержалась всего 72 дня, 57 из них коммунары провели в ожесточенных боях на улицах Парижа, но её значение для мировой истории бесценно. Историческое значение Парижской коммуны заключается в том, что она была первым в истории опытом пролетарской революции. Парижская коммуна доказала необходимость диктатуры пролетариата и союза рабочих и крестьян для победы социализма. Она на практике показала необходимость слома старого государственного аппарата и построения нового.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Ревуненков, Владимир Георгиевич. Парижская Коммуна 1792-1794 / В. Г. Ревуненков. - Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1976. - 255 с.

Аннотация: Настоящая работа представляет собой первое в советской исторической литературе монографическое исследование, по­священное Парижской коммуне 1792-1794 гг., Коммуне сан­кюлотов и эбертистов, являвшейся далекой предшественницей Парижской коммуны 1871 г. Опираясь на широкий круг источников и литературы, автор характеризует как роль Коммуны Парижа в важнейших событиях тех лет, так и ее социально-экономические и политические идеи. Большое место в работе уделяется взаимоотношениям между Парижской коммуной и правительством якобинской диктатуры, причем многие аспекты этой темы освещаются по-новому.

 

Молчанов, Николай Николаевич. Шарль Делеклюз. Эжен Варлен. Герои Парижской Коммуны. / Н. Н. Молчанов. - М. : Мол. гвардия, 1971. - 304 с.

Аннотация: В книге рассказывается о жизни и деятельности героев Парижской Коммуны Шарля Делеклюза и Эжена Варлена. В книге представлены иллюстрации.

 

 

Лавров, Петр Лаврович. Парижская коммуна. 18 марта 1871 года [Электронный ресурс] : - / Лавров П. Л. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 194 с.

Аннотация: Автор книги стремится подробно раскрыть события Парижской Коммуны 1871 года, объяснить ее влияние на европейскую цивилизацию и в особенности на русского человека, извлечь жизненные поучения из ее истории. Печатается по изданию 1925 г. Для широкого круга читателей.

 

Фортунатов, Владимир Валентинович. История : учебное пособие для бакалавров / В. В. Фортунатов. - СПб. : Питер, 2020. - 464 с.

Аннотация: Учебное пособие по дисциплине "История" подготовлено в строгом соответствии с утвержденным Государственным образовательным стандартом и охватывает всю историю человечества от появления первых государств до наших дней. В данном пособии представлены базовые факты по истории наиболее крупных стран, регионов, цивилизаций, без знания и понимания которых невозможно целостное восприятие всемирно-исторического процесса. В книгу вошли основные проблемы всемирной и российской истории: этапы государственности, сущность социально-экономических отношений, характер международных связей и влияний, главные тенденции культурного развития в различные исторические эпохи. Особенностью пособия является то, что история России излагается в нем параллельно с материалом по всемирной истории. В издании приведены наиболее важные карты, изображения отдельных персонажей, исторических событий, памятных исторических мест. Подстрочные примечания используются не только для ссылок на литературу, но и для предоставления дополнительной информации по тем или иным вопросам. После каждой главы студентам предлагаются вопросы обобщающего характера, с которыми они могут встретиться во время экзаменационных испытаний по дисциплине "История". Учебное пособие предназначено для студентов вузов неисторических специальностей.

 

 

По материалам с сайта https://hist-world.com/novaya-istoriya-chast-ii-1870-1917-khvostov/508-porazhenie-parizhskoj-kommuny-istoricheskoe-znachenie-parizhskoj-kommuny.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: