Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

23 августа 2021 года - День воинской славы. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

23.08.2021 23:30

Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943-го, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

23 августа является Днём воинской славы России - Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года. Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление, и к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, и она полностью перехватила стратегическую инициативу в свои руки. Вермахт понес тяжелейшие потери и перешёл к стратегической обороне, пытаясь сохранить ранее захваченные территории.

Курская битва. 23 августа 1943 года

Великие танковые сражения. Курская битва.

В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских. За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область была награждена орденом Ленина, а город Курск - орденом Отечественной войны I степени. В 1983 году в Курске был увековечен подвиг советских воинов на Курской дуге - 9 мая открыт Мемориал памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. 9 мая 2000 года в честь 55-летия победы в битве был открыт мемориальный комплекс "Курская дуга". 27 апреля 2007 года указом президента РФ Владимира Путина Курску было присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы".

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Шаги Великой Победы [Текст] : альбом. - Москва : Воениздат, 1978. - 472 с.

Аннотация: В майские дни 1945 г. фашистская Германия была повержена. Советские Вооруженные Силы одержали всемирно-историческую победу. О том, как достигалась эта победа, о важнейших шагах к ней - Московской, Сталинградской, Ленинградской. Курской и других битвах и крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, разгроме Квантунской армии Японии популярно рассказывается в атом альбоме. В него включено большое количество фронтовых фотографий, фотокопий документов, цветных репродукций картин и плакатов, ярко показывающих великий подвиг советского народа и его воинов. Альбом рассчитан на широкий круг читателей и прежде всего на молодежь и молодых воинов.

 

Рокоссовский, Константин Константинович Солдатский долг [Текст] / К.К. Рокоссовский. - М. : Голос, 2000. - 480с.

Аннотация: Имя К.К. Рокоссовского в истории Великой Отечественной войны столь же легендарно, как и имя Г.К. жукова, а судьба его еще сложней, интересней. На войну Сталин призвал Рокоссовского из тюрьмы. Великий полководец участвовал во всех известных битвах: под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. Но особенно прославился, разработав и осуществив легендарную операцию "Багратион", в результате которой была освобождена Белоруссия и значительная часть Польши. Второй Белорусский фронт под командованием К.К. Рокоссовского во время Берлинской операции первым встретился с американцами на Эльбе. О Рокоссовском написано много романов, а теперь можно прочитать полные, без цензуры, воспоминания самого великого полководца.

 

История России : учебник / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина ; МГУ им М.В. Ломоносова, исторический фак-т. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2020. - 528 с.

Аннотация: В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества.

 

Зуев, Михаил Николаевич. История России для технических специальностей [Электронный ресурс] : Учебник Для СПО / Зуев М. Н. [и др.] ; под ред. Зуева М.Н., Чернобаева А.А. - 4-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 531 с.

Аннотация: В учебнике в сжатой форме излагаются основные события и проблемы истории России с древнейших времен до наших дней. Книга содержит необходимый объем систематизированных знаний по отечественной истории, расширяет базовые представления студентов, полученные ими в средней общеобразовательной школе, о характерных особенностях исторического пути, пройденного Российским государством и населяющими его народами. Издание содержит приложения: краткие сведения о выдающихся отечественных историках XVIII XX вв.; сведения о правителях и руководителях России с древности до наших дней; хронологическую таблицу, в которой приведены даты важнейших событий российской истории.

 

 

По материалам с сайта https://topwar.ru/99630-ognennaya-duga-den-razgroma-sovetskimi-voyskami-nemeckih-voysk-v-kurskoy-bitve.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: