Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

24 мая 2022 года - День славянской письменности и культуры

24.05.2022 23:30

Российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.

День славянской письменности и культуры называют единым, потому что это событие общее для всех славянских народов и стран. Его торжественно отмечают ежегодно 24 мая. Праздник отмечают в 14 странах. В нашей стране событие носит статус общегосударственного с января 1991 года. Святых Кирилла и Мефодия ежегодно почитают церковнослужители и прихожане, языковеды, филологи, историки, сотрудники музеев и работники культуры.

День славянской письменности и культуры.

Духовность и наука развивались параллельно, именно поэтому многие научные деятели являлись духовными представителями. Братья Мефодий и Константин были подкованы в разных направлениях науки, начиная с географии и заканчивая письменностью. Но кроме научного восприятия и изучения этих дисциплин их интересовали духовно-нравственные и просветительские цели. Братья внесли огромный вклад в золотой фонд мировой науки. Они были византийцами из знатного славянского рода, в идеале знали греческий язык. Константин получил хорошее образование и почет в кругах ученых. Мефодий был старшим сыном в семье, поэтому первым ушел в монастырь. После обучения младший брат со своими учениками присоединился к старшему. После пострижения Константина нарекли Кириллом. В монастыре они усилено начали работать над созданием одного из первых славянских алфавитов – кириллицы. До создания кириллицы славяне пользовались древними рунами и глаголицей.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Также традиционно в честь праздника проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России. Ею награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Капица, Федор Сергеевич. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы : справочник / Ф. С. Капица. - 6-е изд. - М. : Флинта ; [Б. м.] : Наука, 2008. - 216 с.

Аннотация: В книге широко и системно отражены представления славян языческих времен, раннего христианского периода о мире и его устройстве, а также образы и символы славянской мифологии, персонажи славянских сказок, народные обычаи, обряды, праздники и христианские ритуалы. Дается объяснение сохранившихся до наших дней ритуалов и таинств с учетом последних достижений фольклористики и этнографии. Приводятся иллюстрации из редких и малоизвестных источников. Для студентов и преподавателей-филологов, учителей-словесников, старшеклассников и абитуриентов, а также всех интересующихся историей культуры России.

 

Славянская энциклопедия : киевская Русь - Московия : в 2-х томах / сост. В. В. Богуславский. - М. : ОЛМА-Пресс. Т. 1 : А - М. - 2003. - 784 с.

Аннотация: Двухтомное энциклопедическое справочное издание - впервые публикуемое фундаментальное издание, охватывающее период истории России, начиная от первых упоминаний в летописях и до XVII века. Энциклопедия богато иллюстрирована, снабжена картами. Впервые в полном объеме представлены родовые схемы крупнейших государственных и политических деятелей, составленные на основе кропотливого изучения архивного исторического материала. Издание рассчитано в первую очередь на преподавателей, студентов и школьников, а также на читателей, интересующихся отечественной историей.

 

Славянская энциклопедия. : киевская Русь - Московия : В 2-х томах / сост. В. В. Богуславский. - М. : ОЛМА - Пресс. Т. 2 : Н - Я. - 2003. - 816 с.

Аннотация: Двухтомное энциклопедическое справочное издание - впервые публикуемое фундаментальное издание, охватывающее период истории России, начиная от первых упоминаний в летописях и до XVII века. Энциклопедия богато иллюстрирована, снабжена картами. Впервые в полном объеме представлены родовые схемы крупнейших государственных и политических деятелей, составленные на основе кропотливого изучения архивного исторического материала. Издание рассчитано в первую очередь на преподавателей, студентов и школьников, а также на читателей, интересующихся отечественной историей.

 

Черепанова, Ольга Александровна. Сравнительная грамматика славянских языков : Учебное пособие для вузов / О. А. Черепанова. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 134 с.

Аннотация: Это небольшое, но очень емкое учебное пособие призвано расширить представления учащихся об историческом развитии русского языка как части славянского мира, генетическом родстве славянских народов и их языков. Бо?льшую его часть составляет обширный практикум по курсу «Сравнительная грамматика славянских языков». Тексты на различных славянских языках, упражнения и задания, входящие в его состав, позволяют разнообразить учебный процесс, сделать его более интересным и продуктивным. Предназначено для бакалавров и магистрантов, специализирующихся в области русистики, студентов-филологов старших курсов. Частично может быть использовано в гимназиях, колледжах и школах, ориентированных на гуманитарное образование.

 

Костомаров, Николай Иванович. Славянская мифология : - / Н. И. Костомаров. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 667 с.

Аннотация: В предлагаемой книге Н. И. Костомаров исследует славянскую мифологию: богатое народное поэтическое творчество (праздничные, семейные, любовные, солдатские, казацкие, свадебные и др. песни), описание демонологии и основных божеств славян, праздников и обычаев. Данное издание можно назвать энциклопедией истории, нравов, быта и культуры славянских племен. Для широкого круга читателей.

 

По материалам с сайта https://mirkosmosa.ru/holiday/h-107

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: