Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

13 июня 2022 года - 110 лет назад в Москве открыт Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

13.06.2022 23:30

13 июня 1912 года в Москве состоялось торжественное открытие Музея изящных искусств имени Александра III, переименованного впоследствии в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В конце 1896 года в столичной печати были опубликованы условия конкурса на составление проекта здания для Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском университете, который по просьбе университета проводила петербургская Академия художеств. С этого момента началось осуществление давней мечты о создании в Москве художественно-образовательного общедоступного музея. На конкурс было представлено 18 проектов 15 архитекторов, из которых семь удостоены премий и наград.  Здание строилось по последнему слову музейной практики и строительной техники. Ему придали вид античного храма на высоком подиуме с ионической колоннадой по фасаду. Стеклянная кровля обеспечивала достаточное количество дневного света в залах второго этажа и двух двориках-атриумах. Электрического освещения в экспозиционных залах не планировалось. Считалось, что осматривать скульптурный музей лучше всего при естественном освещении, и открыт он будет лишь в светлое время суток.

Для организации музея при Московском университете в 1898 начал функционировать комитет по устройству Музея изящных искусств имени Александра III. Он задумывался как добровольное сообщество лиц, желающих активно участвовать в систематическом распространении научных знаний в области изящных искусств среди широких кругов русского общества, и объединял руководство университета (правление в полном составе), профессоров историко-филологического факультета и высших представителей властей с частными лицами, приносившими средства на организацию музея, дарившими экспонаты или оказывавшими другие важные услуги работе комитета. Участие в его работе для всех членов, кроме архитектора и его помощника, было безвозмездным.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Музей изящных искусств имени Александра III открылся в торжественной обстановке 13 июня 1912 года. На церемонии присутствовали император Николай II и вдовствующая императрица Мария Фёдоровна. Первым директором музея с 1911 года до дня смерти был И.В. Цветаев. Новый музей сразу приобрел популярность у широкой публики: посещаемость его доходила в будни до 700–800 человек, а по воскресеньям и в праздники – до 2 500 человек. В настоящее время собрание ГМИИ им. А.С. Пушкина насчитывает свыше 670 тысяч произведений живописи и скульптуры, графических работ, произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии. В рукописном фонде хранятся документы по истории музея, научное и эпистолярное наследие его основателя, других музейных деятелей, крупных искусствоведов и художников, архивы некоторых музеев, чьи коллекции поступили в ГМИИ. При музее имеются научно-реставрационные мастерские и одна из лучших в Москве специальная Научная библиотека. В 1991 году ГМИИ им. А.С. Пушкина внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В главном здании Пушкинского музея выставлены произведения античного, древнеегипетского, средневекового искусства, а также коллекция европейской живописи VIII–XVIII веков. Здесь можно увидеть копии древнегреческих статуй и работ Микеланджело, старинную керамику, картины Караваджо, Рубенса, Антониса ван Дейка и других знаменитых художников. Второй корпус музея занимает Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Здесь представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Винсента Ван Гога, Марка Шагала и других известных мастеров. С 2017 года ГМИИ открыл новое направление своей деятельности — просветительский проект «Пушкинский XXI», который посвящен современному российскому и зарубежному искусству. В рамках этого проекта проходят тематические выставки, лекции известных искусствоведов, историков и художников со всего мира. Для тех, кто не может посетить ГМИИ, доступны виртуальные экскурсии и онлайн-лекции на сайте музея.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Рерберг, Федор Иванович. Художник о красках : - / Ф. И. Рерберг. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 210 с.

Аннотация: Произведения Ф. И. Рерберга находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина и других, а его работы о красках до сих пор служат неоценимым подспорьем в работе художника. Печатается по изданию 1932 г. Для широкого круга читателей.

 

Андроников, Ираклий Луарсабович. А теперь об этом : рассказы, портреты, статьи / И. Л. Андроников. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Советский писатель, 1985. - 544 с.

Аннотация: Книга И.Андроникова отражает все многообразие творческой личности автора, который предстает в ней и как мастер художественного слова, и как критик, публицист, мемуарист, историк литературы, и как знаток музыки и живописи. Это статьи и воспоминания о Заболоцком, Тынянове, А.Толстом, Т.Табидзе, Маршаке, Гамзатове, Качалове и многих других наших писателях, актерах и художниках.

 

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина / сост. А. Замятина. - М. : Изобразит. искусство, 1970.

Аннотация: 64 цветные репродукции работ художников Италии, Франции, Германии, Англии и США. Названия даны в четырех вариантах (на русском, английском, французском и немецком языках). Подробное описание к каждой картине и вступительная статья А.Замятиной

 

Московская изобразительная Пушкиниана : Государственный музей А.С. Пушкина / сост.: Л. И. Вуич, Е. В. Муза. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Изобразительное искусство, 1986. - 367 с.

Аннотация: Государственный музей А.С. Пушкина в Москве открылся 6 июня 1961 года. Сегодня в изобразительных фондах музея насчитывается свыше двадцати тысяч экспонатов.

 

По материалам с сайта https://www.pushkinmuseum.art/museum/history/about_museum/index.php

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: