Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

27 июня 2022 года - День молодежи России

27.06.2022 23:30

В 2022 году Дню молодежи исполняется 64 года. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась.

События, произошедшие с нами в период юности, остаются в памяти навсегда. Первая влюбленность, студенческие годы, попытки самостоятельной жизни. Это сложное время становления и формирования личности, и вместе с тем - период мечтаний и надежд. Многим взрослым стоит поучиться у молодых людей легкости и позитивному взгляду на вещи. Будущим поколениям посвящена одна из государственных дат - день молодежи в России. Он традиционно справляется 27 июня. История даты уходит корнями в период существования Советского союза. В 1958 году был издан и подписан документ, регламентирующий установление нового торжества - дня советской молодежи.

День молодежи России - 27 июня.

 

Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения к молодежи относят граждан в возрасте от 18 до 44 лет. В Российской Федерации эти рамки слегка смещены - нижняя граница колеблется на значении 14-16 лет, верхняя - 30-35. Молодежь составляет практически треть населения нашей страны, около 40 миллионов дееспособных человек. Почти половина из них все еще получает знания в высших и средних учебных заведениях различного профиля. России очень многое делается для того, чтобы молодёжь имела прекрасные перспективы. Забота о молодом поколении является важной частью социальной политики. Разработана и осуществляется молодёжная политика. Государство поддерживает молодые семьи. Расширяются возможности для получения среднего, высшего, специального образования. Широкое развитие получили юношеские и молодёжные клубы и центры. Большое внимание уделяется снижению молодёжной безработицы. Так, в 2018 году по инициативе Президента РФ была создана автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», которая объединила кадровые, социальные и образовательные молодежные проекты со всей России. Общая цель проектов – дать равные возможности каждому проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Макаренко, Антон Семенович. Методика воспитательной работы. Избранные труды : - / А. С. Макаренко. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 323 с.

Аннотация: Макаренко осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-беспризорников, выступал с критикой теории воспитания, ориентированной на авторитарность и анархизм. В своей работе руководствовался принципом диалектического единства личности и общества и веры в творческие силы человека. Личность Макаренко по сей день является одной из ключевых в педагогике. В данном издании представлены основные работы А. С. Макаренко по гражданскому воспитанию молодого поколения. Сборник построен по тематическому принципу, большое внимание в нем уделено проблеме гуманизма, трудовому воспитанию, ценности личности и дисциплине. Для широкого круга читателей.

 

Вийранд, Тийу. Молодежи об искусстве / Т. Вийранд. - Таллинн : Издательство "Кунст", 1990. - 209 с.

Аннотация: Книга эстонского автора расскажет об этапах становления мирового изобразительного искусства. В книге рассмотрена история различных видов искусства от глубокой древности до наших дней. Содержит многочисленные цветные и черно-белые рисунки, карты, таблицы, репродукции.

 

Ашанина, Елена Николаевна. Современные образовательные технологии : Учебное пособие для вузов / Е. Н. Ашанина, О. В. Васина [и др.]. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 165 с.

Аннотация: Авторы учебного пособия ставят целью дать знания о современном образовании в России и мире, его видов, форм и методов обучения, а также на основе практических примеров, проблемных вопросов и логических заданий, научить, как применять в практической деятельности инновационные подходы к обучающим технологиям и технологиям активизации учебного процесса и тем самым качественно повысить его эффективность.

 

Лэнгле, Альфрид Антон. Современный экзистенциальный анализ: история, теория, практика, исследования : Учебник для вузов / А. А. Лэнгле, Е. М. Уколова. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 403 с.

Аннотация: Представлен целостный взгляд на развитие идей, теорию и практику современного экзистенциального анализа. Раскрыт вклад экзистенциального анализа в психологию, показан его методологический потенциал как основание для построения интегральной психологии личности, психологического консультирования и психотерапии, релевантных современному научному и социокультурному контексту.

 

По материалам с сайта https://calend.online/holiday/den-molodezhi-v-rossii/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: