Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

1 апреля 2023 года - 95 лет со дня рождения русского писателя, поэта Валентина Дмитриевича Берестова

01.04.2023 23:30

Русский советский писатель и переводчик, поэт-лирик. Мемуарист, пушкинист, исследователь. Писал для взрослых и детей. Член Союза писателей СССР.

Детский поэт, переводчик. Во время войны его семья была эвакуирована в Ташкент, Валентин был еще ребенком. Там он познакомился с Анной Ахматовой и сыном Марины Цветаевой. Литературе его обучал Корней Чуковский, а английский язык вела Надежда, жена Осипа Мандельштама. По мнению Корнея Ивановича, юный Валентин обладал огромным талантом, чувством слова и был работоспособен. В самом начале творческого пути он был наставником Берестова. После войны Валентин поступил на факультет истории. После окончания аспирантуры он принимал участие в археологических экспедициях. Первые публикации в журналах были посвящены работе археолога. Через 10 лет Берестову удалось опубликовать сборник стихов и первую книгу для детей. Он получил не только народную популярность, но и положительные рецензии литературных критиков. Они отзывались о его произведениях, словно о человеке: жизнерадостные, умные, в то же время лиричные.

Валентин Берестов — Стихи.

Советская поэзия для детей – явление уникальное, а поэт Валентин Берестов самый яркий из ее создателей. В своих произведениях он «проповедовал» нравственность и доброту, любовь к человеку и животному, в них торжествовала правда и красота. Так он понимал главную ценность и поэзии и самой жизни. То же самое прослеживается и в его прозаических сказках, которые звучат, как стихотворные строчки. Его сатирические стихи всегда восторженно принимались публикой. В его квартире несколько раз в неделю собирались гости. Это были молодые писатели, поэты, художники. Берестов брал над ними опеку и всячески помогал добиться признания.

Прославился Валентин Берестов и своими «взрослыми» произведениями. Культурное наследие литератора состоит из эпиграмм, Лирических стихов, научно-популярной литературы в области истории и археологии, мемуаров. Огромный вклад внес Берестов в изучение творчества Александра Пушкина и Владимира Высоцкого. Последние десять лет своей жизни Берестов посвятил музыке. Он стал исполнителем городских романсов, которые звучали в эфире радиопрограмм Эдуарда Успенского.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Берестов, Валентин Дмитриевич. Государыня пустыня : повести и рассказы / В. Д. Берестов. - М. : Молодая гвардия, 1968. - 288 с.

Аннотация: О работе молодых советских ученых, археологов и географов, о приключениях в пустыне, о научных открытиях, о романтике освоения после тысячелетнего перерыва плодородных земель Древнего орошения Хорезма, об особенностях человеческих взаимоотношений в «замкнутых коллективах» пишет Валентин Берестов. Книгу составят новые лирические и юмористические рассказы, посвященные самым ярким впечатлениям многолетней работы автора в пустынях и оазисах Средней Азии, острым или забавным эпизодам из экспедиционной жизни, а также повести «Приключений не будет», «Меч в золотых ножнах» и «Каменные зерна».

 

Сибирские строки : русские и советские поэты о Сибири / сост. А. В. Преловский. - М. : Молодая гвардия, 1984. - 463 с.

Аннотация: Тема Сибири вошла в русскую поэзию давно, а сама Сибирь как поэтическая родина и почва дала отечественной литературе немало крупных и самобытных дарований. От Ломоносова и Радищева, от поэтов-декабристов и Некрасова, от классиков советской поэзии к современникам тянется эта красная нить славной традиции осмысления и воспевания Сибири: ее роли и значения в русской истории, ее небывалого настоящего и великого будущего. В книге представлены поэты, так или иначе связанные своим творчеством с Сибирью, прослежены взаимоотношения русской поэзии с Сибирью на протяжении более чем двух столетий.

 

Русский сонет : сонеты русских поэтов начала ХХ века и советских поэтов / сост., вступ. статья, подгот. текстов и примеч. Б. Романова. - М. : Сов. Россия, 1987. - 608 с.

Аннотация: Настоящая книга продолжает изданную в 1983 году антологию "Русский сонет. Сонеты русских поэтов XVIII - начала XX века". В нее вошли сонеты поэтов начала века и советских поэтов: В. Брюсова, К. Бальмонта, М. Волошина, И. Северянина, А. Ахматовой, Н. Гумилева, П. Васильева, Н. Ушакова, Л. Мартынова, Н. Рыленкова, М. Дудина, В.Солоухина, А. Вознесенского, В. Устинова и др., широко представляющие историю этой формы в русской поэзии ХХ века.

 

 

По материалам с сайта https://rustih.ru/valentin-berestov/

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: