Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

2 апреля 2023 года - Международный день детской книги

02.04.2023 23:30

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day).


 

Детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом. Праздник детской книги впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге - IBBY-International Board on Books for Young People. На сегодняшний день существует 77 международных секций этой организации в 77 странах мира. Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого праздника. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги оригинального плаката.

Международный День детской книги.

 

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда — Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали — самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда — Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира. Российская национальная секция IBBY (Совет по детской книге России) почти полвека работает в большой семье Международного совета по детской книге. В 1987 году СССР был избран спонсором МДДК. Создателем Плаката выступил тогда народный художник РФ и президент IBBY России сегодня Виктор Чижиков, а автором Послания — классик отечественной детской литературы, основатель российской секции в IBBY Сергей Михалков. Спустя 30 лет в России вновь получили право на создание Плаката и Послания к Международному дню детской книги. Послание и Плакат МДДК-2017 подготовили детский писатель Сергей Махотин и художник Михаил Фёдоров.


Традиционно к Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А ещё — утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами презентуют свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.


С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Сигов, Владимир Константинович. Детская литература : учебник для вузов / В. К. Сигов, Н. Ю. Богатырева [и др.]. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2019. - 532 с.

Аннотация: В учебнике рассматривается художественная литература, специально предназначенная для детей или вошедшая в детское чтение. Важнейший материал представлен в обзорных и монографических главах: устное народное творчество, возникновение и развитие детской литературы в России, история детской литературы и критики XIX—XX вв., зарубежная детская литература, художественное оформление детской книги, современная детская литература ХХI в. В учебнике предложен также материал для самостоятельной работы студентов: программа, вопросы, задания, список литературы. Соответствует действующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Учебник предназначен студентам педагогических направлений подготовки, преподавателям и всем интересующимся детской литературой.

 

Светловская, Наталия Николаевна. Детская литература в современной начальной школе : учебное пособие для вузов / Н. Н. Светловская, Т. С. Пиче-оол. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 193 с.

Аннотация: Детская литература в современной начальной школе — это хорошие детские книги; это универсальный тренажер памяти, внимания, воображения, мышления и речи детей шести-десяти лет в период их умственного и нравственного становления; это собрание мудрецов-собеседников, опыт которых так нужен вступающим в жизнь. Чтобы это богатство работало на детей, им нужен учитель, который знает весь доступный, нужный и интересный учащимся мир книг; владеет техникой работы с книгой и среди книги и умеет на профессиональном уровне дать ученикам за четыре года нужную им читательскую подготовку. Цель пособия — подготовить учителя к организации в школе личностно-ориентированного обучения детей чтению-общению, приучающему их выбирать нужные им книги и, беседуя с ними на их языке, учиться думать об окружающем мире и о себе самих как его части, т. е., опираясь на чужой опыт, искать и находить себя.

 

Детская литература : учебное пособие / В. П. Аникин, В. В. Агеносов, Э. З. Ганкина ; ред. Е. Е. Зубарева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Просвещение, 1985. - 399 с.

Аннотация: Пособие знакомит учащихся с историей становления и развития русской и советской детской литературы, с творчеством советских детских писателей и зарубежных авторов.

 

 

 

По материалам с сайта https://calendaronline.ru/den-detskoy-knigi/

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

 
 
Источник: