Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

12 апреля 2023 года - Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2023 23:30

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают, как День авиации и космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник - День космонавтики - был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

Всемирный день авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года - первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон». Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Коляда, Михаил Георгиевич. Авиация и флот. Рекорды, достижения, открытия / М. Г. Коляда. - Ростов н/Д : Феникс ; Донецк : Кредо, 2007. - 336 с.

Аннотация: Древняя страсть человека к покорению неподвластных ему пространств — воды и неба — стимулировала работу изобретательской мысли в направлении кораблестроения и воздухоплавания. Книга содержит сведения о наиболее замечательных открытиях в этой области — от старинных челнов и воздушных аппаратов до современных технических чудес в корабельной, авиационной и космической отраслях.

 

Шатраков, Юрий Григорьевич. Основы организации воздушного движения : учебник для вузов / Ю. Г. Шатраков, А. Р. Бестугин, А. Д. Филин, В. А. Санников. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2022. - 515 с.

Аннотация: В учебнике излагаются основы организации воздушного движения в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), приведена структура технических изданий ИКАО, рассмотрены принципы организации воздушного движения на базе документов, включающих Стандарты и Рекомендуемую практику ИКАО и Правила аэронавигационного обслуживания; изложены правила и процедуры организации воздушного движения в Российской Федерации с учетом требований ИКАО; рассмотрены структура и содержание основных нормативных правовых документов, касающихся использования воздушного пространства и организации воздушного движения; показаны отличия национальной практики от Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО в области применения правил полетов и обслуживания воздушного движения.

 

Довгань, Вячеслав Георгиевич. Лунная одиссея отечественной космонавтики. От "Мечты" к луноходам / В. Г. Довгань ; Минобрнауки России, ФГАОУ ВПО "Южный федеральный ун-т". - Ростов н/Д : Изд-во Южного федерального ун-та, 2015. - 307 с.

Аннотация: Книга рассказывает об одном из ярких направлений в истории непилотируемой космонавтики - о создании и развитии лунных проектов, их реализации в Советском Союзе. Фоном для этого автор избрал очерк об этапах, предшествовавших этому, о деятелях и свершениях русских учёных и инженеров в XIX-XX вв., о мощном развитии ракетных исследований в период перед Второй мировой войной и особенно по её завершению. Особое место отведено деятельности советских научных и производственных организаций, военных учреждений и структур в период подготовки и осуществления лунных миссий.

 

Введение в ракетно-космическую технику : учеб. пособие / А. П. Аверьянов [и др.] ; под ред. Г. Г. Вокина. - М. : Инфра-Инженерия. - Т. 1 : Общие сведения. Космодромы. Наземные средства контроля и управления ракетами и космическими аппаратами. Ракеты. - 2018. - 380 с.

Аннотация: Подготовлено с целью углубленного и расширенного ознакомления студентов и аспирантов смежных специальное гей с прикладными и основополагающими сведениями по существу из всех основных разделов ракетно-космической науки и техники, знание которых крайне необходимо и важно для лиц, готовящихся стать хорошо осведомленными специалистами в области разработок и использования космических систем различного назначения, в том числе систем связи, навигации, телевидения и систем мониторинга, создание которых основано во многом на знании предметных областей информатики, радиотехники, электроники и автоматики. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров на факультетах "Авиа- и ракетостроение", "Аэрокосмический", "Информационные и управляющие системы", "Мехатроника и управление". Книга может быть полезной широкому кругу читателей, интересующихся ракет ной техникой и космонавтикой.

 

Фаворский, Виктор Вячеславович. Космонавтика и ракетно-космическая промышленность: в 2-х кн. / В. В. Фаворский, И. В. Мещеряков. - М. : Машиностроение. - Кн. 1 : Зарождение и становление (1946-1975 гг.). - 2003. - 344 с.

Аннотация: Дано описание основных событий становления и развития ракетно-космической отрасли в СССР. Приведен обширный фактический материал, дан его обстоятельный анализ. Определены периоды и главные направления развития космических средств. Рассказано об организации работ по планированию, разработке, изготовлению и испытаниям ракетно-космической техники, об основных конструкторских коллективах, специалистах научно-исследовательских и испытательных организаций, руководящих органах ракетно-космической промышленности. Для широкого круга специалистов, связанных с ракетно-космической техникой и космонавтикой. Книга будет полезна и многим читателям, интересующимся историей науки и техники, научно-технической революции XX века.

 

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/32/

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: