Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

7 июня 2018 - День краудфандинга («финансирование толпой»)

07.06.2018 14:09

7 июня в России отмечают День краудфандинга. Дата привязана к открытию первого российского интернет ресурса Planeta.ru, занимающегося воплощением в жизнь различных идей с помощью коллективного финансирования.

07.06.18.1

«С миру по нитке»

Краудфандинг явление очень давнее. Он появился в Америке более 20 лет назад. Дословно термин переводится как «финансирование толпой». Это коллективное сотрудничество людей, готовых расстаться с энной суммой денежных средств на добровольных основаниях, чтобы помочь воплотить в жизнь какой-нибудь проект.

07.06.18.2 07.06.18.3 07.06.18.4

Цели краудфандинга совершенно разнообразны – это может быть создание книги, выпуск музыкального диска, помощь пострадавшим от стихийного бедствия, поддержка для малого частного предприятия, финансирование концертов и многое другое. О предмете финансирования заявляют всегда открыто и называют точную сумму, которая необходима для его осуществления. Если идея заинтересовала общество, волонтеры «скидываются» на ее реализацию.

Одним из ярких примеров краудфандинга является случай с британской группой «Marillion». Ее фанаты самостоятельно провели кампанию в интернете и собрали огромную сумму для организации концертного тура любимых исполнителей по всем городам Соединенных Штатов Америки. После удачного опыта таким же образом музыканты собрали достаточно средств на запись и релиз собственных альбомов.

В России краудфандинг явление достаточно новое, однако оно активно развивается и имеет своих приверженцев. Совсем недавно на экраны России вышел фильм «28 панфиловцев». Его отличием от других лент отечественного кинематографа был очень необычный для наших дней факт – стартовый капитал, составивший в результате половину всего бюджета картины, был собран из пожертвований рядовых граждан. И лишь когда стало ясно, что нужные средства будут получены в любом случае, к процессу подключилось министерство культуры. Так эффектно на арену общественной жизни страны вышло одновременно и новое для нас, и имеющее достаточно длительную историю в России явление – краудфандинг. В России сбор «народных денег» имеет весьма давнюю традицию. Достаточно вспомнить только несколько фактов истории:

1. Сбор денег на народное ополчение Минина и Пожарского.
2. Постройка на народные деньги Доброфлота, после потери флота в результате несчастливой для России Крымской войны.
3. Строительство на добровольные пожертвования первого храма Христа Спасителя.

И это только малая часть имевших место акций подобного рода.

Современный краудфандинг отличается от упомянутых акций важным моментом – сбор средств идёт через Глобальную Сеть. И все жертвователи имеют возможность наблюдать за процессом и даже контролировать его. Можно уверенно сказать, что краудфандинг в России имеет большие перспективы.

Самы популярные темы для краудфандинга в мире

07.06.18.5

Материалы подготовлены: Л.А. Чичеровой, зав. сектором информационно-библиотечного обслуживания IT- и радиотехнического профиля и Н.В. Козловой, вед. библиотекарем сектора информационно-библиотечного обслуживания IT- и радиотехнического профиля, ул. Большая Красная, д.55 (7-ое здание КНИТУ-КАИ), 4-й этаж, к.423 О.А. Хайбуллиной, зав. отделом по информационно-библиотечному обслуживанию и зав. сектором информационно-библиотечного обслуживания ФМФ, ИЭУиСТ, ГРИНТ С.А. Молчановой, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, г. Казань, ул. Четаева, д.18а, 2-й эт., к. 231.

Источник: