3 октября 2018 года в КНИТУ-КАИ прошел обучающий семинар

09.10.18.1 09.10.18.2 09.10.18.3

«Базы данных Scopus и ScienceDirect и их использование при подготовке публикаций в международных журналах», посвященный публикационной активности.

В рамках национальной подписки по решению и при финансовой поддержке Министерства образования и науки Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ получил доступ к базе данных Scopus и к полнотекстовой базе данных ScienceDirect, содержащей мультидисциплинарную коллекцию журналов и книг Elsevier (текущий год и архив за четыре года) сроком до 31 декабря 2018 года.

В рамках этого проекта компания Elsevier провел в КНИТУ-КАИ бесплатные обучающие семинары.

Представители всех Институтов/факультета КНИТУ-КАИ, приняли участие обучающем семинаре «Базы данных Scopus и ScienceDirect и их использование при подготовке публикаций в международных журналах» для повышения публикационной активности.

Докладчик – Алексей Паевский (компания «Эко-Вектор»), научный журналист, главный редактор портала Neuronovosti.ru, научный редактор портала Indicator.Ru.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы

1. Как максимально эффективно использовать библиотеку журналов и книг Elsevier на платформе ScienceDirect и базу аннотаций и цитирований Scopus для повышения публикационной активности.
2. О методике эффективного поиска, доступные аналитические инструменты, возможности персонализации настроек и многое другое.

Цель семинара была показать как с помощью предоставленного КНИТУ-КАИ доступа к электронным ресурсам ScienceDirect и Scopus компании Elsevier добиться максимальной пользой для научной работы всех работников и обучающихся.

В начале семинара были рассмотрены общие принципы и понятия публикаций научных статей: рецензирование в международных журналах, базовые принципы, цитирование, Импакт-фактор и CiteScore, Индекс Хирша.

Для молодых ученых особенно полезной была информация о библиографической базе данных (онлайн-базы данных публикаций и цитирований), а также алгоритм поиска статей в Scopus для обновления библиографии в рукописи за 4 шага.

Алексей Паевский очень подробно и просто рассказал о работе со ссылками, используя полезные инструменты. Например, он продемонстрировал “Mendeley Desktop” (ПО, устанавливается бесплатно), плагины для браузера и Word (или другого редактора) и облако, основные функции которого доступны бесплатно, а Библиография генерируется автоматически.

09.10.18.4

09.10.18.5

09.10.18.6 09.10.18.7 09.10.18.8

09.10.18.9 09.10.18.10

09.10.18.11 09.10.18.12 09.10.18.13

09.10.18.14 09.10.18.15

В заключении семинара ректор КНИТУ-КАИ, Альберт Харисович Гильмутдинов, отметил полезность таких обучающих семинаров, которые могут быть руководством к действию молодым ученым и студентам для повышения публикационной активности. А приведенные практические рекомендации по поиску журнала для публикации статьи, определению его рейтинга и сравнение с другими журналами будут весьма полезны всем.

Материалы семинара:

- Презентация Алексея Паевского;

- Краткая информация о

ELSEVIER;
Scopus;
ScienceDirect.

- Можно посмотреть или скачать видеозапись семинара здесь.

Полезная информация на сайте НТБ им. Н.Г. Четаева в разделе «Авторам. Публикационные сервисы».

Для обратной связи с НТБ им. Н. Г. Четаева Вы можете использовать:

• - электронную почту: biblio.kstu-kai@mail.ru, ntbkai@kai.ru; gvivshina@kai.ru
• - телефон: +7 (843) 238-51-10, 231-16-30.
• - Вы можете высказать свое мнение, приняв участие в опросе о библиотеке.

Ждем ваших вопросов и предложений по вопросам развития цифровой библиотеки КНИТУ-КАИ.