Сведения о книгообеспеченности учебного процесса – один из важнейших показателей по оценке деятельности университета при лицензировании и аккредитации. Согласно с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), высшее учебное заведение обязано обеспечить каждого обучающегося основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса по всем дисциплинам реализуемых образовательных программ

По ФГОС ВО (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура) «каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации.

В случае неиспользования в организации электронно-библиотечной системы (электронной библиотеки) библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными изданиями из расчета не менее 50 экземпляров каждого из изданий обязательной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей), практик, и не менее 25 экземпляров дополнительной литературы на 100 обучающихся».

По ФГОС СПО «библиотечный фонд образовательной организации должен быть укомплектован печатными и (или) электронными изданиями по каждой дисциплине, модулю из расчета одно печатное издание и (или) электронное издание  по каждой дисциплине, модулю на одного обучающегося. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными изданиями и (или) электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы, вышедшими за последние 5 лет».

Состояние обеспеченности литературой учебных дисциплин в КНИТУ-КАИ отражает база данных (БД) «Книгообеспеченность», которую ведет информационно-аналитический сектор научно-методического и информационно-аналитического отдела НТБ им. Н.Г. Четаева. БД «Книгообеспеченность»  формируется в соответствии с учебными планами основных образовательных программ университета на основе данных об основной и дополнительной литературе, включенной в Рабочие программы дисциплин, и позволяет получить сведения о степени обеспеченности литературой, как отдельно по каждому изданию, так и по дисциплине или направлению/специальности в целом.

Уважаемые заведующие кафедрами и преподаватели!

Не забывайте проводить мониторинг обеспеченности дисциплин литературой, своевременно вносить изменения в Лист изменений в Рабочей программе дисциплины и сообщать о них в библиотеку, ежегодно прорабатывать прайс-листы издательств и оформлять заказ на литературу.

Информацию о новых поступлениях книг в библиотеку, заказанных по дисциплинам Вашей кафедры, можно получить с помощью электронного каталога и Бюллетеня новых поступлений.

Консультации по подбору печатных и (или) электронных изданий для заполнения или обновления списков литературы в рабочих программах дисциплин, информацию о книгообеспеченности дисциплин можно получить в информационно-аналитическом секторе научно-методического и информационно-аналитического отдела НТБ им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ:

  • зав. сектором Пудова Наталья Владимировна.
  • Адрес: ул. К.Маркса, 10 (1-е учеб.здание), ком.336;
р.тел. 238-51-10, внутр.тел.: 15-38.