С целью информационного обеспечения образовательной, научной и других видов деятельности университета научно-техническая библиотека им. Н.Г. Четаева осуществляет комплектование библиотечного фонда в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации, нормативными документами Министерства образования и науки РФ, Уставом университета и локальными документами библиотеки.

Приобретение новой литературы проводится на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации (О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года с изменениями на 29 июля 2017 года), О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (с изменениями на 31 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 9 января 2018 года).

 

Издания покупаются в соответствии с Положением о формировании библиотечного фонда и Тематическим планом комплектования фонда НТБ им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ только по заявкам кафедр и других структурных подразделений университета, поданным в виде служебной записки на имя проректора по образовательной деятельности.

Издания в помощь учебному процессу приобретаются с учетом нормативов обеспеченности высших учебных и средних профессиональных заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных ресурсов. Приоритет имеют издания по вновь открывающимся направлениям или недостаточно обеспеченным дисциплинам.

Научная литература комплектуется по профилю научно-исследовательской деятельности университета в количестве 1-5 экз.

Периодические издания комплектуются в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и темами НИР университета.

Дары. С особой благодарностью принимаются профильные для вуза издания, отсутствующие в фонде или имеющиеся в единственном экземпляре. Основанием для записи изданий в фонд является письменное заявление дарителя (с указанием паспортных данных и адреса проживания) или письмо на фирменном бланке организации с перечнем даримых изданий (автор, заглавие, год издания).