Документальный фильм «Могила известного солдата» о поисковых отрядах не только Татарстана, но и разных уголков России, которые находят останки погибших во Вторую Мировую солдат и хоронят их по религиозным канонам и с воинскими почестями.

45-минутная картина была сделана всего за два месяца, из них месяц шли съемки и месяц – монтаж. Изначально фильм транслировался на английском языке и был показан в январе 2014 года, сокращенная версия прошла на телеканале «Дождь». Съемки проходили в Ленинградской и Смоленской областях, Чувашии, на Эльбрусе, в Казани и Москве. Картину увидели зрители со всего мира, и она вызвала небывалый резонанс, заставив всех увидеть Россию с совершенно неожиданной стороны.

Но каждый год герои фильма отправляются в экспедиции, неделями живут в палатках, работают по 10 часов в день, чтобы найти, откопать и постараться идентифицировать тех, кто пал в бою 70 лет назад. Именно об этих людях сняла документальный фильм корреспондент всемирной службы ВВС, лауреат международного фестиваля документального кино в Канаде, кандидат философских наук, выпускница КГУ 2008 года Ольга Ившина.

http://kazanfirst.ru/feed/18321
http://www.bimru.ru/newsofday/reportage/14981-Mogila-izvestnogo-soldata---rossiyskaya-dokumentalnaya-kartina-na-VVS
http://www.tatar-inform.ru/iphone/news/400824/