Как использовать ScinceDirect и Scopus при подготовке научной статьи и подборе журнала для ее публикации?

13.09.2018

31 августа 2018 года в КНИТУ-КАИ прошел обучающий семинар по использованию ScinceDirect и Scopus при подготовке научной статьи и подборе журнала для ее публикации.

01.09.18.1

Представители всех Институтов/факультета КНИТУ-КАИ, УНИЦ КНИТУ(КХТИ) и Поволжской ГАФКСиТ приняли участие в обучающем семинаре «Использование ScinceDirect и Scopus при подготовке научной статьи и подборе журнала для ее публикации». Во вступлении к семинару ректор КНИТУ-КАИ, Альберт Харисович Гильмутдинов, отметил важность полученного университетом в рамках национальной подписки (по решению и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ) доступа к базе данных Scopus - крупнейшей в мире единой реферативной базе данных.

01.09.18.2 01.09.18.3

Докладчик, Андрей Локтев, канд. эк. наук, консультант по аналитическим решениям Elsevier S&T в России и Центральной Азии из Москвы, подготовил большую презентацию специально для нашего университета.

В начале семинара были рассмотрены общие вопросы о публикации научных статей, представлена традиционная структура статьи, выделены основные этапы подготовки публикации и типах публикации. Для молодых ученых особенно полезной была информация о планировании статьи и традиционных типах публикации. Интересные примеры привел Андрей Локтев о правильном выборе типа публикации для цитируемости и выборе журнала.

01.09.18.4 01.09.18.5

Все отметили полезность информации о данных, которые нужны для подготовки статьи.

Практические рекомендации по поиску журнала для публикации статьи, определению его рейтинга и сравнение с другими журналами будут весьма полезны всем.

Также была представлена информация по базе ScienceDirect, содержащей мультидисциплинарную коллекцию журналов и книг Elsevier (текущий год и архив за четыре года)

01.09.18.6 01.09.18.7

По окончанию семинара проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Анатольевич Михайлов поблагодарил докладчика за очень полезный семинар и практические рекомендации, которые пригодятся особенно магистрам и аспирантам, молодым ученым при подготовке научных статей.

Срок подписки до 31 декабря 2018 года.

Мы приводим полезные ссылки из выступления А. Локтева:

- http://www.elsevierscience.ru/products/scopus/ - русскоязычная страница Scopus со списками (индексируемых источников, российских журналов, прекращенных для индексации)
- https://www.elsevier.com/solutions/scopus - англоязычная страница Scopus
- http://www.elsevierscience.ru/about/faqs/-часто задаваемые вопросы, вкл. и по Scopus
- http://blog.scopus.com/-блог по Scopus

Материалы семинара:

- Презентация А.Локтева;
- Краткая информация о ELSEVIER;
- Scopus;
- ScienceDirect

Полезная информация на сайте НТБ им. Н.Г. Четаева в разделе «Авторам. Публикационные сервисы».

Для обратной связи с НТБ им. Н. Г. Четаева Вы можете использовать:

- электронную почту: biblio.kstu-kai@mail.ru, ntbkai@kai.ru; gvivshina@kai.ru
- телефон: +7 (843) 238-51-10, 231-16-30.
- Вы можете высказать свое мнение, приняв участие в опросе о библиотеке.

Ждем ваших вопросов и предложений по вопросам развития цифровой библиотеки КНИТУ-КАИ.

Автор:
Источник: