С днем защитника Отечества

20.02.2021

НТБ КНИТУ-КАИ поздравляет с 23 февраля

Уважаемые наши защитники, коллеги!

Самые искрение поздравления с 23 февраля всем!
Мы желаем позитива, быть по жизни у руля!
Пусть летит карьера в гору, исполняются мечты, 
Чтобы вы достигли скоро долгожданной высоты!
Пусть все цели покорятся, станет братом вам успех,
И улыбки, словно с глянца, каждый день блестят у всех!
Счастья, здоровья, любви и удачи!!!

Справка

День защитника Отечества. 23 февраля

Федеральным законом № 48-ФЗ, принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям, день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества...». Он является официальным выходным днём, и независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин — защитников своей Родины.

День защитника Отечества – профессиональный праздник военных. В этот день принимают поздравления ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие Вооруженных Сил. 23 февраля им присваивают внеочередные звания, повышают в должностях, награждают медалями и грамотами, вносят благодарственные записи в личные дела.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ 

На грани возможного: легендарные подвиги советских воинов [Текст] : сборник / сост.: А. П. Коваленко, В. Ф. Толубко. - Москва : Знание, 1990. - 368 с. 

Аннотация: Эта книга — о величии человеческого духа, о ярких проявлениях высочайшего героизма и самоотверженности советских летчиков, которые, жертвуя собой, таранили вражеские самолеты, как это сделали Талалихин и многие другие; о верности долгу перед Отечеством, неиссякаемой силе воли, благодаря которой Маресьев а другие защитники Родины, получив тяжелые ранения и даже увечья, вновь вставали в строй и шли в бой с врагом. К 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Для широкого круга читателей.

Некрасова, Мария Борисовна. Отечественная история [Электронный ресурс] : Учебник и практикум Для прикладного бакалавриата / Некрасова М. Б. - 5-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 363 с. 

Аннотация: Учебник содержит основные события внутренней и внешней политики и культуры Российского государства с момента его создания восточными славянами до 2017 г. В результате изучения данного курса студенты научатся анализировать важнейшие проблемы российской истории, выстраивать систему наиболее значимых исторических фактов, обращая внимание не только на объективные процессы в истории России, но и на роль отдельных личностей, исторических деятелей и их взаимоотношения. После каждой главы даны контрольные вопросы и задания для самопроверки. В приложении даны разнообразные справочные материалы, которые помогут привести в систему полученные знания и лучше ориентироваться среди множества исторических фактов и явлений.

День Победы: сборник / сост. А. Быстров. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 327 с. : фот. 

Аннотация: В этом сборнике, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, рассказывается о трудном четырехлетии, которое пережила наша страна, о мужестве тех, кто воевал на фронте, в подполье, кто работал в тылу, ждал своих близких с полей сражений и твердо верил в торжество справедливости. Рассчитана на массового читателя

Кириллов, Виктор Васильевич. Отечественная история в схемах и таблицах : справочное издание / В. В. Кириллов. - М. : Эксмо, 2011. - 320 с. 

Аннотация: Курс отечественной истории в схемах и таблицах представляет собой учебное пособие, в котором в сжатой, концентрированной форме даются основные сведения о прошлом нашей страны. Использование элементов наглядно-графического характера позволяет лучше понять и усвоить материал, приблизиться к постижению сложного и противоречивого исторического процесса. В содержание вводятся также историко-этимологические компоненты, объясняющие ключевые термины и понятия. Материал представлен в авторской редакции на основании государственных образовательных стандартов средней и высшей школы. Настоящее издание может быть полезно для подготовки к единому государственному экзамену преподавателям, школьникам, студентам, всем интересующимся историей России.

Батюшкин, Сергей Анатольевич. Подготовка и ведение боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах : учеб. пособие для студ. вузов / С. А. Батюшкин. - М. : КНОРУС, 2018. - 438 с. 

Аннотация: На основе требований новых основополагающих уставных документов Вооруженных Сил Российской Федерации представлена авторская точка зрения на развитие взглядов на применение Сухопутных войск в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах. Обобщен опыт боевого применения видов, родов и других войск Российской Федерации, оперативных (оперативно-тактических) объединений Сухопутных войск, а также подготовки и ведения боевых действий общевойсковыми соединениями и частями в локальных войнах и вооруженных конфликтах послевоенного периода. Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Для преподавателей, слушателей и курсантов военных академий, университетов, училищ и институтов, а также офицеров соединений и воинских частей.

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/16/ 

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».
Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!
Берегите себя!

 

Автор:
Источник: