Для студентов ИРЭТ ко Дню космонавтики прошло занятие в читальном зале №5 НТБ

09.04.2021

8 апреля 2021 года студенты групп 5112 и 5114 пришли на очередное занятие по английскому языку в читальный зал №5 (8 здание КНИТУ-КАИ). Занятие было посвящено Дню космонавтики.

8 апреля 2021 года в секторе межбиблиотечного взаимодействия и библиотечной технологии (8 зд. КНИТУ-КАИ) старший преподаватель кафедры ИЯРРкИ Расходова И.А. совместно с сотрудниками библиотеки провели занятие со студентами гр. 5112 и 5114, приуроченное к  60-летию со дня первого полёта человека в Космос. Студенты подготовили доклады, а сотрудники библиотеки ознакомили учащихся с презентацией и выставкой книг, посвященных первому полёту в космос Ю.Гагарина.

История праздника

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Чем больше мы узнаем о космосе, тем лучше мы знаем мир и понимаем то, как он был создан, а для этого человечеству нужна космонавтика. Поэтому в этот особенный день хочется поздравить всех специалистов данной отрасли науки и пожелать им всего самого лучшего, пусть космос благодаря им станет для нас еще ближе. Всегда уверенно стремитесь к цели и помните о том, что вы лучшие, и какой большой вес вы имеете в обществе. С праздником!

Фото с мероприятия:

Презентация выставки «Он сказал: «Поехали»

Использованы материалы сайтов: https://news.myseldon.com/ru/news/index/248438508

https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-kosmonavtiki/

Автор:
Источник: