Новости от НТБ

07.09.2022

Новый юбилейный учебный год с НТБ им. Н.Г. Четаева

Этот год юбилейный как для легендарного Университета, так и для его библиотеки. Рожденная вместе с Казанским авиационным институтом в 1932 году на заре индустриализации библиотека имеет славное прошлое. Напомним, что учебную и научную работу в то время возглавлял профессор Николай Гурьевич Четаев. По его указанию средства на приобретение книг отпускались в неограниченном количестве, закупалось всё, что необходимо для проведения занятий со студентами. Так, например, он на свой страх и риск превысил денежные расходы на организацию библиотеки. Вмешательство Петра Ионовича Баранова позволило рассматривать такие расходы как необходимые. Подробнее читать ЗДЕСЬ

Сегодня Научно-техническая библиотека им. Н.Г. Четаева одна из крупнейших вузовских библиотек г. Казани. Фонды библиотеки (бумажные) насчитывают более 1,5 миллиона отечественных и зарубежных источников, в том числе научных – 708788, учебных – 780299 и художественной литературы – 34211. Ретро-фонд библиотеки, книги на русском языке с 1811г., книги на иностранных языках с 1891 г. до 1950 г., содержит более двух тысяч уникальных изданий 19 века и начала 20 века. Книжные фонды формируются в соответствии с образовательными учебными программами, тематикой научных исследований университета, информационными запросами читателей.  Общая площадь библиотеки составляет 1438,5 кв.м., где размещено более 700 посадочных мест для читателей. 

В составе библиотеки 4 отдела:

Фонды библиотеки доступны в читальных залах, которые размещены на территории институтов/факультета КНИТУ-КАИ:

Презентация ЧЗ№1

Читальный зал №1
Адрес: ул. Четаева, д. 18а, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, 2-й этаж, комн. 227, 230, 231, внутр. тел.: 86-30

Презентация ЧЗ№2

Читальный зал №2
Адрес: ул. К. Маркса, д. 31/7, 5-е зд. КНИТУ-КАИ,2-й этаж, комн. 300а,  внутр. тел.:58-16

Презентация ЧЗ№3

Читальный зал №3
Адрес: ул. Б. Красная, д. 55, 7-е зд. КНИТУ-КАИ, 4-й этаж, комн. 423, внутр. тел.: 76-37

Презентация ЧЗ№4

Читальный зал №4
Адрес: ул. Толстого,15, 3-е зд.,  КНИТУ-КАИ, ауд.520, внутр. тел.: 36-48

Презентация ЧЗ№5

Читальный зал №5
Адрес: ул. Четаева, д. 18а, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, 2-й этаж, комн. 227, 230, 231, внутр. тел.: 86-30
 
  ЗНР, ХФ
Адрес: ул. К.Маркса, д.10, 1-ое здание КНИТУ-КАИ, 3-ий этаж, комн.338, 339, внутр. Тел. 16-29

Электронные ресурсы являются одной из самых ценных составляющих образовательной информационной среды. Значение электронных ресурсов в учебном процессе существенно большее, чем у обычных бумажных пособий, поскольку новые технологии предполагают сокращение персональных контактов преподавателя и учащегося с увеличением доли самостоятельной подготовки.

Собственная Электронная библиотека вуза насчитывает более 4 тысяч наименований и постоянно пополняется полнотекстами учебников, монографий и учебных пособий преподавателей нашего университета, изданных в издательстве КНИТУ-КАИ. 

Напомним, что в 2021 году для информационного обеспечения учебного процесса КНИТУ-КАИ было доступно 255224 электронных документа. В 2021 году в фонды библиотеки поступило 106047 новых документов. Проведено более 60 мероприятии для обучающихся в читальных залах, 376 виртуальных выставок на сайте библиотеке. К сайту библиотеки в течение года было зарегистрировано 441321 обращения.

Сегодня библиотека предоставляет следующие услуги:

• обслуживание в читальных залах Библиотеки, информационные и тематические выставки и обзоры;
• выдача литературы (книг и журналов) на дом из фонда Библиотеки на регламентированный срок;
• выдача изданий в читальные залы для работы в течение дня;
• продление срока пользования литературой в установленном порядке;
• оказание справочной и консультационной помощи в поиске информации;
• индивидуальное консультирование по использованию электронных ресурсов;
• определение классификационного индекса по УДК, ББК, ГРНТИ для книг/ статей;
• оповещение об окончании срока пользования выданной литературой по электронной почте (сообщите адрес Вашей электронной почты на абонементе!);
• помощь при составлении библиографических указателей;
• компьютеры для читателей, Wi-Fi зоны, доступ к сетевым электронным ресурсам и др. 

Пользование фондами библиотеки регламентировано Правилами пользования Научно-технической библиотекой КНИТУ-КАИ.

В каждом читальном зале созданы коворкинг-зоны:

В течение всего времени обучения в вузе все студенты имеют возможность заниматься самообразованием в семи читальных залах, оборудованных компьютерными рабочими местами, WiFi-зонами, коворкинг-пространствами. 

Для преподавателей вуза также доступны все фонды библиотеки, которые формируются в соответствии с требованиями книгообеспеченности всех дисциплин образовательных программ. Подробнее см. разделы «Закупки» и «Ресурсы» на сайте библиотеки.

Наука – фундамент образования, поэтому с первого курса все студенты могут заниматься фундаментальной наукой и приоритетными направлениями науки, которые широко представлены в вузе, а для оформления полученных результатов на сайте библиотеки в разделе «Авторам. Публикационные сервисы» представлены полезные материалы.

Далее мы подробнее расскажем о фондах НТБ им. Н.Г. Четаева и как и где получить наши услуги.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

До новых встреч!

Автор:
Источник: