Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ им. Н.Г. Четаева

30.04.2019

Сегодня мы расскажем о новых выставках, интересных датах мая, тестовом доступе к внешним ресурсам

Уважаемые читатели!

Приглашаем на выставки, посвященные Всемирному дню книги в НТБ им. Н.Г. Четаева (ул. К. Маркса, д. 10, 1-ое здание, 3 этаж, к.339)

  

23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Всемирный день книги и авторского права (World Book and Copyright Day). Первоначальная идея проведения данного праздника принадлежала Международной ассоциации книгоиздателей и затем была предложена на рассмотрение ЮНЕСКО.

Генеральная Конференция ЮНЕСКО на своей 28 сессии (25 октября – 16 ноября 1995 года) единогласно одобрила Резолюцию, которая провозгласила 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права. 23 апреля Генеральный директор ЮНЕСКО адресует свое послание по случаю празднования этой даты. Первый раз Всемирный день книги и авторского права отмечался в 1996 году.

Дата 23 апреля выбрана не случайно – в этот день родились такие известные писатели как Морис Дрюон (Maurice Druon), Хальдоур Лакснесс (Halldоr Laxness) и Мануэль Мехиа Вальехо (Manuel Mejia Vallejo). В этот день в 1616 году скончались гении мировой литературы Мигель де Сервантес (Miguel de Cervantes), Уильям Шекспир (William Shakespeare) и Инка Гарсиласо де ла Вега (Inca Garcilaso de la Vega).

 

  

  

Подробнее см. здесь

Презентация выставки, посвященной юбилею У.Шекспира здесь

Презентация выставки, посвященной юбилею В. Набокова здесь

Другие выставки можно посмотреть здесь.

Далее коротко расскажем о календаре знаменательных и памятных дат на май 2019 года.

 

В начале мая Россия, США, Германия, Франция, Украина, Китай, Япония – всего более 140 стран отмечают День международной солидарности трудящихся, который на протяжении многих лет символизировал революции непримиримой классовой борьбы. Первый международный первомайский праздник датируется 1890 годом и знаменуется проведением стачек, или забастовок, рабочим классом. Мирные шествия и демонстрации профсоюзов по традиции проходят по всему миру 1 мая – участники манифестаций требуют улучшения условий труда. Первые лица государства вручают отличившимся работникам грамоты, награды и ценные подарки. Во времена СССР этот праздник зачастую звался кратко – 1 мая. После его распада, потеряв свое политическое значение, именуется Праздником Весны и Труда. Имея государственное значение, этот день утвержден ТК РФ как выходной день. Чествуют в праздник не только трудящихся – в этот день приветствуют наступление последнего месяца весны, символизирующего расцвет всего живого и приближение лета. Подробнее см. здесь

В мае 2019 года нас жду юбилеи писателей деятелей науки и культуры, исторических личностей, о которых мы расскажем на сайте библиотеки подробно в рубрике «события».

Календарь знаменательных и памятных дат - май 2019 года

Уважаемые читатели, будем очень признательны, если Вы ознакомитесь с ресурсами, которые находятся в тестовом доступе, и выскажите своё мнение о необходимости их приобретения в дальнейшем!

Логотип/ссылка Контент Сроки

http://www.ivis.ru/ 

Полнотекстовые электронные версии сотен периодических изданий, номера ряда изданий доступны с 1990-х гг.
Подробнее см. здесь
С 1октября 2018 года до 31 декабря 2019 года.

www.studentlibrary.ru

ЭБС "Консультант студента. Электронная библиотека технического вуза" содержит более 31000 учебников, монографий, учебных пособий, сборников научных трудов, практических пособий, журналов, справочников и других типов изданий по всем 55 УГСН. Для получения доступа Вам необходимо зарегистрироваться на сайте www.studentlibrary.ru с IP-адреса КНИТУ-КАИ и открыть хотя бы одну книгу. Инструкция находится по ссылке:

http://www.studentlibrary.ru/pages/instruction.html

С 1апреля 2019 года до 31 мая 2019 года

https://polpred.com/

Polpred.com Обзор СМИ. В рубрикаторе 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 19000 первых лиц. Ежедневно тысячи новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 20 лет. С 1апреля 2019 года до 15 октября 2019 года 
Электронная библиотека Grebennikon содержит статьи, опубликованные в специализированных журналах Издательского дома «Гребенников». Более 30 периодических 
Подробнее в журнальном каталоге.
С 1апреля 2019 года до 31 мая 2019 года
Ресурсы по научной аналитике на платформе InCites. Для доступа к InCites требуются логин и пароль. Для входа можно использовать логин и пароль от личного кабинета пользователя на платформе Web of Science. Если у пользователя пока еще нет регистрации на платформе Web of Science, это необходимо сделать. Инструкцию по регистрации можно посмотреть здесь. с 1 апреля 2019 года  на 30 дней.

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки

О знаменательных событиях первой половины марта

01.03.2024

Обзор некоторых ярких событий первой половины марта

С праздником, Днём защитника Отечества!

22.02.2024

Мероприятия в библиотеке к 23 февраля

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка

21.02.2024

Мероприятия в читальных залах к знаменательным датам

Знаменательные даты второй половины февраля

15.02.2024

Коротко о знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины февраля

События первой половины февраля

13.02.2024

Сессия заканчивается в аудиториях и коридорах университета затишье перед новым семестром, а события и знаменательные даты первой...