Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Летняя школа преподавателя

21.06.2019

В рамках рубрики «Новости от НТБ им. Н.Г. Четаева» сегодня мы расскажем о летней школе преподавателя, новых поступлениях в фонды библиотеки и новостях Массачусетского технологического института

В завершение учебного года уже третий год подряд в предпоследнюю неделю июня ООО «Юрайт-Академия» открыла двери пятой юбилейной "Летней школы преподавателя".

Уникальность этого мероприятия в том, что эта Школа предназначена для обмена опытом и повышения квалификации преподавателей, различных уровней подготовки и направлений. В этом году Школа преподавателя посвящена 7 основным навыкам современного преподавателя.

Программа Школы преподавателя (17.06-21.06)

В первый день выступили 4 спикера: Ю.Ю. Терюшкова «ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОФИЛАКТИКА СЭВ (СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ) ПЕДАГОГОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», И.А. Панкратова «ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ», О.Е. Станулевич «ПРИМЕРНЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ», «П.Г. Арефьев «ОСНОВЫ ПУБЛИКАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ»

Разным вопросам были посвящены их выступления. Как преподавателю создать рабочую программу на основе ПООП? Как внести изменения в ПООП? Что делать, если ПООП еще не принят? Нормативы книгообеспеченности. Как управлять  временем современному преподавателю, компетентность во времени, психология производительности труда и нормирование. В чем состоит эффективная методика профилактики синдрома Эмоционального выгорания (СЭВ) в любом возрасте, при любом профессиональном стаже. Как преподаватель вуза может выполнить контрактные обязательства со своим работодателем в области публикационной деятельности и при этом не попадет со своими публикациями в «мусорный» журнал, который исключили из (а) Scopus, или (b) WebofScience, или (c) РИНЦ?

Архив материалов первого дня, 17.06.2019, здесь.

Будучи одним из ведущих мировых университетов в области науки и техники, Массачусетский технологически институт (далее- MIT), определяет свою  миссию – преобразовать преподавание и обучение в MIT и по всему миру с помощью инновационного использования цифровых технологий. Для этого они создают свои открытые онлайн-курс, которые уже посетили более 2 –х миллионов учеников во всем мире. На сайте представлены Институциональные исследования, результаты которых могут быть полезны и интересны как нашим преподавателям, так и магистрам и аспирантам. Нас же заинтересовал конкурс, в котором премии «Преподавание с использованием цифровых технологий» назначаются студентами для преподавателей, которые эффективно использовали цифровые технологии для улучшения преподавания и обучения в MIT. Цель состоит в том, чтобы поблагодарить инструкторов за их инновации и дать сообществу Массачусетского технологического института возможность учиться на их практике. Спонсорами наград являются «Открытое обучение» и Канцелярия вице-канцлера. В этом году было получено 158 номинаций на 117 различных преподавателей. Победители, выбранные комитетом студентов и аспирантов, а также Дин Кришна Раджагопал и вице-канцлер Ян Вайтц, являются:
 
Эрик Демейн, Лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL)
Эми Карлтон, Сравнительное медиа исследование и письмо 
Джон Белчер, Физика
Джаред Курхан, Слоунская школа менеджмента
 
Победители были удостоены чести на обеде 4 июня, и их истории преподавания выделены в этом видео.
 
 

Надеемся, что наши студенты тоже поддержат инициативу MIT и в следующем учебном году организуют и проведут в КНИТУ-КАИ свой конкурс!

Завершается очередной семестр, поэтому всех читателей приглашаем посетить нашу библиотеку. Пришло время сдать взятую ранее литературу и ознакомиться с новыми поступлениями. 

Уважаемые преподаватели, Вы можете обновить список основной и дополнительной литературы в РПУД новыми ресурсами. Бюллетени новых поступлений Вам помогут это сделать, а выставки во всех читальных залах дадут более полное представление о периодических изданиях, учебниках, монографиях и методических изданиях по всем направлениям подготовки. Ещё есть время и для оформления заявок на закупку новых образовательных ресурсов на 2019 год

Просим обратить внимание, что с 1 июля 2019 года вводится новый стандарт на библиографическое описание ресурсов. Ознакомиться здесь

Полезные ссылки для создания электронных образовательных ресурсов:
Инфографика - https://infogra.ru/
85 инструментов и ресурсов для создателей инфографики - https://infogra.ru/infographics/85-instrumentov-i-resursov-dlya-sozdatelej-infografiki-i-vizualizatsij

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».
Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки

О знаменательных событиях первой половины марта

01.03.2024

Обзор некоторых ярких событий первой половины марта

С праздником, Днём защитника Отечества!

22.02.2024

Мероприятия в библиотеке к 23 февраля

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка

21.02.2024

Мероприятия в читальных залах к знаменательным датам

Знаменательные даты второй половины февраля

15.02.2024

Коротко о знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины февраля

События первой половины февраля

13.02.2024

Сессия заканчивается в аудиториях и коридорах университета затишье перед новым семестром, а события и знаменательные даты первой...