Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 января - Татьянин день - день российского студенчества

24.01.2020

Поздравляем самых лучших студентов-студентов КНИТУ-КАИ с праздником!!!

Официально День российского студенчества - Татьянин день установлен в нашей стране Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. 

Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века.

Появление студенческого праздника в России и привязка его к Татьянину дню произошли не случайно. Создатели и идейные вдохновители возникновения Московского университета  – Иван Шувалов и Михаил Ломоносов – решили сделать подарок матери Шувалова на именины, назначив освящение храма при открывшемся университете на 25 января. После этого Великомученица Татьяна была признана покровительницей всех, кто получает образование в ВУЗах. В профессиональный праздник Татьянин день превратился в 50-х годах XIX века, а начиная с 1855 года это переросло в общенациональную традицию. Если в первое время празднования происходили только в Петербурге и Москве, то с самого начала XX века праздничные мероприятия 25 января происходили уже в большинстве крупных городов России. 

Подробнее см. История праздника ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. День студента в России.
25 января 2006 года.

Что ждёт наше студенчество в 2020 году?

 

В 2020 году планируется целый ряд праздничных мероприятий: в университетах и институтах России будут проведены торжественные мероприятия, на которых отметят и наградят самых активных и успешных студентов, проявивших особое усердие в учёбе, спорте или общественной деятельности; во многих высших учебных заведениях запланированы развлекательные программы и концерты с конкурсами и выступлениями как студентов, так и приглашённых артистов.

Коротко как в некоторых российских вузах

В Самарском политехе в День студента нальют медовухи

Богослужение, крестный ход, масса светских развлечений и фуршет — так намерены студенты Политеха отметить Татьянин день.

Как сообщают в вузе, празднование Дня российского студенчества начнется с торжественной литургии в честь святой Татьяны. В 10.15 состоится крестный ход.

В 14.00 в Политех прибудет митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, который совершит праздничное богослужения.

А затем в 7 корпусе после поздравлений от ректора и почетных гостей всем присутствующим нальют медовухи из лаборатории факультета пищевых производств и предложат отведать угощения праздничного фуршета.

Празднование Дня студентов в Челябинске

Челябинские вузы всегда творчески подходили к организации праздничных мероприятий, и Татьянин день – не исключение. Что же для студентов приготовили на этот раз?

ЧГПУ

День студента для учащихся Челябинского государственного педагогического университета пройдет 23 января в клубе Moskva. Всех собравшихся по традиции поздравит ректор университета Владимир Садырин.

В рамках празднования будут награждены лучшие старосты, профорги и активисты объединенного совета обучающихся. Для студентов, как всегда, выступят творческие коллективы ЧГПУ, а также приглашенные коллективы города.

По уже сложившейся вкусной традиции третий год подряд студенты ЧГПУ будут «пить» из шоколадного фонтана. А сюрпризом вечера станет выступление одной из челябинских групп.

ЮУрГУ

В главном корпусе ЮУрГУ 26 января будет царить атмосфера бала. Откроет праздник и разольёт шампанское студентам ректор университета Александр Леонидович Шестаков. В этот день он не только будет выполнять свои традиционные обязанности, но и станет добрым волшебником, который сможет исполнить любые три желания студентов.

Это станет возможным благодаря новой традиции университета, родившейся ровно год назад в Татьянин день, – «Напиши о мечте ректору». Студенты в течение года могли присылать свои мечты и идеи по улучшению и благоустройству студенческой жизни на сайт университета, а в преддверии праздника было проведено онлайн-голосование, по итогам которого были выбраны самые креативные, яркие и интересные желания.

Поздравит всех студентов сама именинница – Татьяна. Ансамбль бального танца ЮУрГУ исполнит вальс, а вместе с хором «Примавера» у гостей будет возможность спеть студенческий гимн «Гаудеамус», «Старинную студенческую песню» и известную всем «Во французской стороне…».

Все желающие смогут погадать по книгам «Кто виноват» и «Что делать» и получат интересные предсказания, также студенты смогут украсить руки рисунком с символикой университета.

ЧГАКИ

День студента в ЧГАКИ состоится 23 января и пройдет под девизом «крути штурвал на встречу к своему успеху». Как всегда, в этот день пройдет ставшее уже традиционным для академии культуры и искусств «отрубание хвостов». Студентам выпадет уникальная возможность избавиться от своих долгов: каждый сможет выиграть счастливый билет в лотерее и расквитаться с несданным зачетом или экзаменом.

В рамках торжества всем гостям предлагается пройти «Курс молодого матроса», сразиться в «Караоке-битве» и затравить «Студенческие байки». Также в этот день состоится финал второго ежегодного онлайн-конкурса на лучшее поздравление для студентов академии.

Вечером все желающие могут продолжить резвиться на катке в парке им. Пушкина.

ЧелГУ

Челябинский государственный университет проведет День студента 25 января совместно с министерством образования и науки Челябинской области.

В праздновании примут участие не только студенты, но и учащиеся старших классов, а также студенты – выпускники средних специальных учебных заведений. Абитуриенты смогут получить информацию о факультетах от деканов и заведующих кафедрами, а также принять участие в приключенческо-познавательном квесте. Для родителей предусмотрены отдельные консультации. В том числе и в онлайн-формате – пройдет виртуальное родительское собрание.

Во время праздника всем желающим будут вручать зачетки, куда можно будет выставлять оценки. А с виновницами торжества – Татьянами – гости смогут сделать фото на удачу и загадать желание.

Торжество завершится угощением от ректора ЧелГУ Дианы Циринг.

Подробнее см., Самарский университет, УГАТУ, УлГУ, РУДН, МГУ

Татьянин день в Казани 2020

Для учащихся казанских вузов и ссузов подготовлена обширная праздничная программа с концертами, конкурсами, народными гуляньями и «выпускным» в Верховном суде РТ. Также в этот день состоится церемония вручения премии «Студент года Республики Татарстан». 

На сегодня в 28 вузах и 36 ссузах Казани обучается более 165 тысяч студентов, из них почти 79 тысяч — иногородние и почти 13 тысяч — иностранные. 

В Татьянин день все они смогут принять участие в праздничных мероприятиях. Так, в колледжах пройдут праздничные концерты и чествования студенток по имени Татьяна. В Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А. Н. Туполева День студента отметят на катке в парке «Черное озеро» — здесь будет организована праздничная программа с конкурсами, мастер-классами и угощениями. Союз студентов и аспирантов Казанского национального исследовательского технологического университета подготовил праздничную акцию, на которой учащиеся смогут узнать об истории возникновения праздника, а также лайфхаки по подготовке к экзаменам.

Самым главным событием станет вручение премии «Студент года Республики Татарстан», которая в этом году отмечает свой 25-й юбилей. Студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений республики будут отмечены в 18 номинациях, главной из которых традиционно станет Гран-при. В прошлом году обладателем Гран-при стал студент Казанского государственного медицинского университета Андрей Анисимов. Финал премии и церемония награждения лауреатов и победителей состоится 25 января в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». Почетными гостями мероприятия станут ученые, спортсмены, политики, бизнесмены, а также общественные и культурные деятели.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира