Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Приглашаем всех на онлайн-мероприятия, посвященные Международному дню музеев

15.05.2020

В этом году из-за пандемии коронавируса COVID-19 акция «Ночь музеев» во всем мире впервые проводится 16 мая в онлайн-формате

В рамках календаря знаменательных событий и дат в мае мы приглашаем всех на Международный день музеев. Мир существует не первый десяток лет, но человек может лицезреть только тот век, что ему отведен. Сохранить сведения об особенностях его жизни, а так же познакомить с бытом и культурой предков могут музеи. Это физические носители истории, хранители духовных и материальных ценностей, тайн и загадок общества. Любой музей - место, где простой человек имеет возможность почувствовать себя частью событий мирового масштаба, оценить и вдохновиться реликвиями, дошедших до нашего времени. Музеи всегда являлись основными институтами, выполняющими важнейшие культурные функции. Его название происходит от древнегреческого "museion" - дословно "храм муз". Античные греки приходили в мусейоны чтобы побыть наедине с собой, привести в порядок мысли и предаться медитации, созерцая красоты окружающего мира. Благодаря новейшим современным технологиям появилась возможность увеличения стандартной аудитории. Имеющиеся коллекции популяризируются посредством интернета и мультимедиа, экскурсии сопровождаются дополнительными аудио-пояснениями, вызывая повышенный интерес посетителей. Наиболее яркой традицией даты стала известная всему миру "Ночь музеев". Идея родилась еще в 1997 году в Берлине, где и была впервые осуществлена. В рамках акции режим работы учреждений переносится на ночное время, а стоимость снижается до минимума. Некоторые организации вовсе принимают посетителей на бесплатной основе. Цель фестиваля - привлечение молодежи, обычно незаинтересованной в посещении днем, а так же демонстрация ресурсов современных музеев.

На сайте https://museumnight.culture.ru/ есть афиша онлайн-мероприятий:

10 крупнейших театров и музеев, которые теперь работают онлайн

По всему миру временно закрываются главные культурные учреждения — музеи, театры, оперы, концертные залы. Но вы можете совершать онлайн-прогулки по залам, смотреть лучшие театральные постановки в прямом эфире и документальные фильмы по бесплатной подписке, слушать подкасты. На портале «Культура.РФ» есть каталог бесплатных фильмов, книг, спектаклей и многое другое.

Интересные факты о создании произведений искусства, биографии художников, история русского меценатства и подборки музейных коллекций. Каталог музеев и виртуальные туры: отправляйтесь на прогулку с бесплатным аудиогидом прямо из дома. Знакомьтесь с произведениями изобразительного искусства, рассматривайте интерьеры старинных дворцов и их ценные экспонаты.

Интересные встречи жду Вас в Крупнейших музеях мира, которые представили бесплатные онлайн-экскурсии

Музеи по всему миру представили посетителям из разных стран возможность совершить виртуальные прогулки по своим экспозициям. Меры предприняты с целью противодействия распространению коронавируса нового типа.

Бесплатные онлайн-экскурсии размещены на сайтах миланской галереи Пинакотека Брера, галереи Уффици, музеев Ватикана, Лувра, музея Прадо, Британского музея и Метрополитен-музея.

Также благодаря цифровым платформам можно будет познакомиться с выдающимся наследием амстердамского Музея Ван Гога, венского Музея истории искусств, нью-йоркского Музея современного искусства, Музея Сальвадора Дали, музея Гуггенхайм, Музея изобразительных искусств Будапешта, Национального музея в Кракове и других мировых институций.

В России на режим онлайн-работы перешли Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Музей Победы и другие крупнейшие учреждения. На их ресурсах можно совершить виртуальную прогулку по коллекции, послушать лекции и видеотрансляции специальных мероприятий.

На сайте музея «Гараж» в разделе «Самоизоляция» собраны видеоэкскурсии и мобильные гиды по выставкам, лекции, интервью. На других платформах учреждения выйдет текстовый сериал про архив (Telegram), треш-хоррор (TikTok), лайфхаки от художников (Instagram).

Казань. «Ночь музеев — 2020»: концерт от потомков Джалиля, музыкальный марафон и прогулки со знаменитостями

Интересных встреч с прекрасным!

Напомним о знаменательных событиях и датах в календаре мая 2020 года

15 мая 2020 года - Международный день семьи
18 мая 2020 года - Международный день музеев
20 мая 2020 года - 95 лет со дня рождения авиаконструктора А.А. Туполева
24 мая 2020 года - 80 лет со дня рождения поэта Иосифа Александровича Бродского
24 мая 2020 года - День славянской письменности и культуры.
24 мая 2020 года – 115 лет со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова.
27 мая 2020 года - Общероссийский День библиотек

По всем вопросам обращайтесь по электронной почте: biblio.kstu-kai@mail.ru, ntbkai@kai.ru, o.e.vslv@gmail.com, gvivshina@kai.ru

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Мы всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира