Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Сегодня, 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога

05.06.2020

Поздравляем наших экологов с этим знаменательным днём!!!

Эту дату учредила Генеральная Ассамблея 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение и приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды

В разделе «События» на нашем сайте Вы подробно узнаете об охране окружающей среды и экологии. Подробнее см. здесь

Далее в рамках обзора материалов к сессии из опыта других вузов:

1. Два с половиной месяца вынужденного тотального дистанционного обучения завершаются для студентов вузов такими же дистанционными экзаменами - и обычные "переводные" сессии, и выпускные госэкзамены, и даже защиты дипломов идут онлайн. Но большинство студентов и преподавателей мечтают вернуться в аудитории: очное образование для них предпочтительнее дистанционного. Так ответили почти 70 процентов студентов в ходе большого исследования, которое провели эксперты РАНХиГС. 

Тем не менее, сторонников "удаленки" - тех, кто видит в этом формате плюсы, - оказалось 34,1%. Но противников дистанционки все же больше - почти половина участников исследования (см. Мария Агранович, Исследование: 70% студентов мечтают вернуться в аудитории). В статье приведен ответ Дмитрия Рогозина: «Самое сложное, как ни странно, - за рамками учебного процесса. Первое - резкое "падение" подвижности и мобильности, отсутствие общения со сверстниками, комнатная изоляция. Студенчество - это не только и не столько пора получения знаний, сколько период, насыщенный впечатлениями, эмоциями, личными контактами. Когда все это вдруг исчезает, человек испытывает колоссальный стресс. Так что когда студент говорит, что ему не нравится дистанционный формат образования, зачастую он критикует не само обучение, а вынужденный изолированный стиль жизни. Вторая сложность - неопределенность. От сессии до сессии живут студенты весело. Но только когда правила сессии понятны, устойчивы, предсказуемы. А что сейчас? Как сдавать экзамены в дистанционном формате? Как их будут оценивать преподаватели? Как это отразится на зачетках? Неопределенность самого ближайшего будущего комкает настоящее. Как отдельную проблему я бы выделил потерю "студенческой мобильности". Именно она в недавнем прошлом компенсировала иногда некомфортные домашние условия, жизнь в общежитии. Как бы мы ни относились к своему дому, чаще всего наше жилье не пригодно для постоянного пребывания. Добавить к этому потерю так нужной во всех возрастах дистанции с теми, кто живет в одной квартире, - и мы еще будем удивляться такому малому количеству нервных стрессов, которые сейчас фиксируют психологи».

2. На сайте «Продолжаем учиться. Продолжаем учить» доступны 25 практик «Промежуточная и итоговая аттестация», где ведущие вузы, РУДН, БФУ имени И.Канта, ВШЭ и др., делятся своим опытом проведения ГИА, защиты ВКР, устного и письменного экзамена и вообще сессии в режиме онлайн.

3. В Проекте "Цифровая мастерская преподавателя" Института онлайн-образования Финуниверситета появились новые материалы:

4 июня 2020 г. состоялся вебинар «Блог как современная форма организации самостоятельной работы студента», который проводился в рамках инициативного проекта “Цифровая мастерская преподавателя". Спикером вебинара выступила Елизавета Валентиновна Оглоблина, доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В ходе вебинара Елизавета Валентиновна раскрыла основные функции  академического блога и рассказала, как его можно интегрировать в учебный процесс. На практическом примере показала, как создать блог с помощью Blogger, как ставить задачи студентам в блоге и эффективно организовать самостоятельную работу студентов.

Презентацию и запись вебинара вы сможете найти в нашей Копилке цифровых инструментов: http://pirsocenter.ru/kopilka/#17

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира