Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Коворкинг в читальных залах библиотеки КНИТУ-КАИ

10.03.2021

В рамках подготовки ко дню рождения нашего вуза и библиотеки была проведена большая работа по реконструкции пространства читальных залов в 1-ом и 7-ом зданиях.

Что же теперь ждёт читателей в обновленных читальных залах?

Начнём с того, что в 2020 году из-за коронавирусной инфекции (COVID) были введены ограничительные меры и в работе библиотеки, и её посещении читателями. Это не отразилось на расширении фондов, особенно в электронном виде. За время изоляции мы строили планы по модернизации наших читальных залов, чтобы сделать их более привлекательными для читателей и создании пространств для проведения разных мероприятий.

Благодаря поддержке проректора по хозяйственной работе Алексея Александровича Огонёва был разработан план закупок мебели, проведения ремонта в двух читальных залах, и работа закипела. Как создать коворкинг в библиотеке вуза и что это?

Термин «коворкинг» (co-working-англ.) в переводе с английского языка означает «совместно работающие». Изучив опыт других вузов по созданию коворкинг- зон, мы поняли, что коворкинг в образовательном учреждении – это оборудованное всем необходимым пространство для обучения в сотрудничестве, зона взаимодействия и развития способностей студентов, а также один из ресурсов повышения качества образования. Особенно надо отметить, что в этих зонах должны быть созданы условия для общения, обмена опытом, индивидуальной и коллективной (до трех-шести человек) работы. Здесь надо создать условия для общения и студентов, и преподавателей, которые могли бы помочь в решении учебных и жизненных задач.

Таким образом нам предстояло создать в читальном зале библиотеки «рабочий кабинет», как комбинацию «тихих» и коммуникационных зон с доступом к любому виду информации, представленному в цифровой форме (учебная литература, книги, периодика, аудио, видео –материалы и т.д.); получение высококвалифицированной консультативной помощи при обращении к информационным ресурсам всех возможных видов и форматов; предоставление пространства для человеческого общения интеллектуального или другого.

В результате были созданы индивидуальные рабочие места (ИРМ), где можно работать как в одиночку, так и группой до 6 человек. ИРМ оборудованы персональными компьютерами (моноблоками) с офисными программами и доступом в интернет. Также можно в тишине изучить сложный материал или поработать над каким-нибудь проектом, докладом, рефератом, курсовой работой, почитать художественную литературу.

Библиотека готова предоставить своим пользователям информационное сопровождение, потому что нет более подходящего места для коворкинга, чем библиотека, где знания находятся под рукой. Библиотека располагает фондом информационных и электронных ресурсов.

Все это отвечает важнейшим направлениям программы модернизации общественного сознания – развитию и формированию личности.

В созданной коворкинг-зоне есть все – бесплатный Wi-Fi, разная информация (базы данных, периодика, книги и ЭБС), объединение информационно-образовательных ресурсов и создание единой точки их использования, имеется современное оборудование и самое главное – тишина и спокойствие в библиотеке.

Функции коворкинг-зоны:

1. Предоставление места для работы для всех групп пользователей библиотеки.

2. Создание творческой атмосферы.

3. Предоставление рабочих мест для проектных команд.

4. Электронная библиотека.

5. Проведение мероприятий образовательного и воспитательного характера.

Библиотека среди разных выполняемых функций имеет 3 функций, которые нужны в современном цифровом мире:

  • агрегирование (сбор и объединение),
  • кураторство (рекомендации к ознакомлению и использованию),
  • поиск информации.

Всё это доступно в созданной коворкинг-зоне читального зала.

4 марта 2021 года прошла презентация коворкинг-зоны в читальном зале первого здания (1-е зд. КНИТУ-КАИ, 3-й этаж, комн. 339).

Мы пригласили студентов гр. 56913 и 56914 на наш день рождения. Угостили их чаем, познакомили с коворкинг-зоной, задали вопросы об истории КАИ и НТБ, наградили победителей.

                 

В день рождения КАИ, 5 марта 2021 года, в 7-ом здании прошла презентация коворкинг-зоны в читальном зале №3 НТБ. С приветственным словом выступил проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Александрович Лопатин. Он напомнил, что в нашем вузе здания обычно называют домами, и коворкинг-зоны в читальном зале сделаны для того, что этот дом стал ещё более комфортным и уютным для всех. Здесь можно заниматься и проектной работой, и проводить разные мероприятия. Это отличный подарок всем ко дню рождения нашего вуза. Продолжил рассказ о трансформации читального зала проректор по хозяйственной работе Алексей Александрович Огонёв. Он отметил, что люди, которые делали ремонт не просто работали на этом объекте, а вложили и часть своей души. Все вместе очень старались успеть ко дню рождения университета и его библиотеки, рожденной вместе с вузом. Далее выступил директор Института компьютерных технологий и защиты информации Владимир Михайлович Трегубов. В век цифровой экономики специалист должен владеть не только профессиональными компетенциями, но и надпрофессиональными, то есть уметь работать в команде, постоянно овладевать новыми технологиями, пополнять свой багаж знаний. Новое пространство нашей библиотеки позволит студентам работать как индивидуально, так и в команде, например, в проектной деятельности.

Далее участникам мероприятия было предложено принять участие в конкурсе на знание истории вуза и библиотеки, а в качестве подсказки можно было воспользоваться поиском на сайте библиотеки. Победители получили в подарок книги.

Время пролетело быстро, руководителям надо было успеть на другие праздничные мероприятия, а студенты допили чай с угощениями, как положено на дне рождения, и пошли дальше в будущее.

 Презентация выставки к 89-летию КНИТУ-КАИ

Уважаемые читатели, ждём вас в созданных коворкинг-зонах в читальных залах 1-го (ул. К. Маркса, 10, 1-е зд. КНИТУ-КАИ, 3-й этаж, комн. 339). и 7-го зданий (ул. Б. Красная, д. 55, 7-е зд., КНИТУ-КАИ, 4-й этаж, комн. 423).

До встречи!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира