Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

01.10.2021

Сегодня мы расскажем о знаменательных событиях и юбилейных датах известных людей в первой половине октября

1 октября 2021 года - День пожилых людей в России.

Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается с 1991 года.   Люди, переступившие планку 65-летнего возраста, обладают огромным багажом ценных знаний, перенять которые – обязанность каждого стремящегося к успеху человека. Граждане пенсионного возраста – это социальная группа, играющая огромную и чрезвычайно важную роль в процессах социального становления общества.

 

5 октября 2021 года - День учителя в России.

Исторической предпосылкой, определившей для праздника дату 5 октября, стала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, которая была проведена 5 октября 1966 года в Париже. С тех пор 5 октября считается Всемирным Днем учителя в более чем 100 странах. В этот день ООН советует всем людям задуматься о том, как важна профессия учителя. Задуматься о том, какой неоценимый вклад в развитие общества вносит каждый из учителей.

 

9 октября 2021 года - Всероссийский день чтения.

Праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. Это праздник и для читателей – любителей чтения, и для писателей – знатоков человеческих душ, для библиотекарей – знатоков книг всех времен и народов, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году, когда была принята Национальная программа чтения.

 

Юбиляры октября – это известные всему миру ученые, писатели, художники, композиторы, артисты и политические деятели

1 октября 2021 года - 230 лет со дня рождения русского писателя Сергея Аксакова.

 Книги Сергея Аксакова вошли в золотой фонд русской литературы. Для читателей-современников Сергей Аксаков открылся как выдающийся писатель с неповторимом стилем и слогом в 1834 году, когда в печать вышел его очерк «Буран». В 40-х годах он работал над своей знаменитой трилогией «Семейные хроники», которые в большей части стали автобиографическим произведением. Аксаков раскрылся как непревзойденный бытописатель и даже, возможно, как основоположник российской жанровой прозы.

4 октября 2021 года - 105 лет со дня рождения российского физика Виталия Гинзбурга.

Научные труды и направления работы ученого были сосредоточены в различных областях физики, оптики, астрофизики, радиоастрономии. Гинзбург занимался решением задач квантовой электродинамики, решением прикладных задач, связанных с оборонной тематикой. Одним из первых ученых Виталий Гинзбург осознал важнейшую роль рентгеновской и гамма-астрономии. Он по праву считался одним из крупнейших ученых физиков XX века.

 

8 октября 2021 года - 90 лет со дня рождения русского писателя Юлиана Семенова.

Юлиан Семёнов создал в России жанр политического детектива, написал сценарии к известнейшим советским кинофильмам. Публиковаться Семенов начал в журнале «Огонек», в штате которого состоял журналистом. Он устроился стажером и в Московский уголовный розыск. Увиденное и услышанное легло в основу повести «Петровка, 38». В это же время на экраны выходит фильм по роману «Майор Вихрь». Вскоре в журнале «Москва» опубликован роман, с названием которого в первую очередь ассоциируется фамилия писателя – «Семнадцать мгновений весны».

17 октября 2021 года - 90 лет со дня рождения писателя Анатолия Приставкина.

Рассказы Анатолия Приставкина никого не оставляли равнодушными. Однако повесть «Ночевала тучка золотая», оконченная в 1987 году, превзошла все предыдущие произведения писателя. В 1988 году она была отмечена Государственной премией СССР. В течение нескольких лет после выхода повесть была переведена более чем на 30 языков. Творчество писателя и сегодня затрагивает души читателей. Несмотря на непростые темы и глубокий смысл, книги Приставкина прочитываются на одном дыхании.

17 октября 2021 года - 190 лет назад Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию.

17 октября 1831 года английский физик и химик Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции, ставшее основой электротехники. Одно из великих открытий человечества. В 1833-1834 годах ученый установил законы электролиза. Затем на опытах доказал, электростатическая индукция зависит от среды. Аналогично, установил он, от среды зависит и взаимодействие магнитных полюсов. Доказывая, что все без исключения вещества в природе приобретают компоненту намагниченности против направления внешнего магнитного поля, открыл явление диамагнетизма. И, наконец, Фарадей открыл вращение плоскости поляризации света в магнитном поле. В каждом случае он устанавливал факт взаимодействия между сущностями, до того не связанными между собой.

 

Более полную информацию можно найти на сайте НТБ в разделах «События» и «Знаменательные даты»

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.rugvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира